Консультация гинеколога /

Функционирует желтое тело после овуляци на 14 дней, тест отрицательный — вопрос №842865

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Прошу от вас помочь мне. У меня СПКЯ, месячные приходят только с дюффастон. В ноября 2021 г. сделала резекцию яичников и после стимулирование делали. Стимуляции 4-ый месяц, созрели в правом и в левом яичникие два доминантных фоликула и лопнули в один день, после укола овитрель. Была поздння овуляция, на 20-21 д.м.ц. Желтое тело подтвердили с обоих старон. Спустя 14 дней, т.е. сегодня проверила тест и отрицательный, сдедала УЗИ и врач сказал что с одной стороны (ПЯ) есть желтое тело до 16,5 мм с не сильно активным кровотоком по переферии. По вечерам мерила бозальные тепмпературу 37,3-37,4, утром было 36,90. M-эхо на сегодня - 11,5. Сегодня 35 д.м.ц. задержка, я продолжнаю пить два раза в день Уторжестан 200. Я не понимаю, это пролет или есть шансы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тесты могут давать не достоверные результаты, вам нужно сдать хгч завтра, если больше 5, значит беременны. По узи есть высокий шанс беременности это пышный эндометрий и жёлтое тело.
Клиент
Есть вероятность, что плот закрепился только на днях и поэтому в желтом тело не активный кровоток? Я вложила файли с узи, посмотрите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Активный, не активный, в любом случае если есть жёлтое тело, то вероятность беременности есть.
Клиент
Узист конечно меня огорчил, сказав не о камом беременности не может быть и речи, ХГЧ можно не сдавать. Спасибо вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Не нужно это воспринимать близко к сердцу, беременность на узи никак на таком сроке не увидешь, ещё очень рано, а вот хгч сдайте, шансы есть у вас хорошие., не нужно расстраиваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Достовернее всего будет сдать ХГЧ сейчас. Он уже однозначный ответ Вам даст, есть беременность или же не нет
Тесты действительно порой не так точны
Клиент
Анна, ХГЧ завтра собираюсь с утра сдать. Тоже вот сомнения после УЗИ, то что на 14 день желтое тело уже не должен вроде функционировать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, оно может ещё какое-то время наблюдаться и если не наступила беременность. Но однозначно мы сможем сказать сейчас только по ХГЧ. Поэтому сдайте конечно, что бы уже ясно понимать
Клиент
Анна, У меня вопрос, я так поняла ХГЦ 25 только тест покажет. Возможно, что плод закрепился на 12-13 день?? Такое бывает??
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, поздновато для имплантации уже, вообще на 7-8 день примерно она происходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Была поздняя овуляция. Тесты могут не показать.

Точный метод - сдать кровь на ХГЧ.
Шансы всегда есть.
Удачи!
Клиент
Мусохуджаева, Спасибо, очень надеюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тесты реагируют позднее на повышение ХГЧ. Сдайте кровь. Если результат будет меньше 5, тогда Утрожестан можно будет отменять
Клиент
Валерия, завтра собираюсь сдать ХГЧ с утра. Возможно, что плод прикрепился поздно на 11-12 день?? Я так поняла, на узи первые две-три недели плодное яйцо не увидишь. Для меня было очень странно увидеть желтое тело с кровотоком и плюс бозальная температура 37,4, вчера было 37,3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, после овуляции оплодотворение может произойти в течение 36 часов. Потом миграция в матку в течение 7 дней. И только потом имплантация. То есть 8-9 дней в крови нет ХГЧ. Только на 10 день ХГЧ начинает расти. В это время тесты ещё могут не реагировать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поняла спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
Рекомендую повторить тест на беременность, сделать не один, а несколько , либо сдать кровь на ХГЧ, она точнее , результат уже должен показать наличие беременности или её отсутствие.
Клиент
Араксия, Спасибо за ответ. завтра сдам ХГЧ и уже посмотрю.