Консультация психолога /

Периодически тяжёлое эмоциональное состояние, апатия, потеря жизненных сил. — вопрос №842971

Мне 19 и периодически я страдаю от недостатка внимания и заботы.
У меня сильное ощущение, что я никому не нужен.
Хоть у меня были* родители *(папу не видел лет с 5, а с мамой мы всегда были ооочень разные и сейчас не общаемся, в детстве постоянно сорились, она была моральным тираном и никогда не поддерживала, НИКОГДА!), ощущение, что я из детдома.
Сейчас я живу один и сам себя обеспечиваю.
У меня нет единомышленников, подруг, есть только двоюродный брат, который на 2 года младше, он не сильно удовлетворяет моё общение, но значительно больше, чем друзья детства (я порвал отношения с ними пару лет назад) и "общество". Сейчас мне очень эмоционально тяжёло, чувство очень тягостное, не могу от него отвлечься. В такие моменты я очень часто думаю о самоубийстве и вижу в этом хоть и жалкое, несчастное, но всё же спасение.
Пару месяцев назад была депрессия или просто глубокая апатия, после которой я бросил колледж как балласт, что дало мне толчок к "новой" жизни. Мне выписывали антидепрессанты и успокоительное, но я больше не хочу подсаживаться на "радужные" таблетки.
Сейчас я работаю, по возможности хожу в зал, в остальное время учусь на программиста, но из-за этих периодических состояний не могу нормально продолжать учиться, это ещё сильнее ухудшает моё состояние, ведь у меня пропадают хоть какие-то надежды на "светлое" будущее. Это цикл. В качестве отдыха смотрю фильмы, но это бывает редко. Всё.
Я не настолько богат, что могу позволить себе специалиста, но эти страдания сведут меня в могилу.. Что делать?

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вы пишите о том , что испытываете чувство одиночества и уточняете некоторый важный момент « Хоть у меня были* родители *(папу не видел лет с 5, а с мамой мы всегда были ооочень разные и сейчас не общаемся, в детстве постоянно сорились, она была моральным тираном и никогда не поддерживала, НИКОГДА!), ощущение, что я из детдома.»
Это важное замечание и с ним, конечно необходимо работать.
Но …
В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного расстройства. Также возможно все же понадобиться фарматерапия препаратами которые улучшат ваше состояние.

И уже на этом фоне необходимо будет подключить психотерапию.

Это очень важная составляющая в вашем случае.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и с какими жалобами мне идти к этим специалистам?
Я не могу сказать тоже самое людям в живую, у меня язык не повернется, поэтому я здесь.
Я не замкнутый человек, я просто не могу показать слабость, для меня это перешагнуть через себя.

Логопед, Психолог
Специалисту вы можете сказать все тоже самое , что описали здесь. Далее специалист уже сам задаст вам нужные вопросы, которые помогут вам.
Не переживайте . Это совершенно нормально обращаться к специалисту с такого рода проблемой и переживанием.
Главное это результат. Желаю вам удачи!
Психолог
Здравствуйте! Да, необходим комбинированный подход - как мед.терапия, так и психотерапия.
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну и кто мне оплатит этот "комбинированный подход", мне то и на жизнь еле хватает?