Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии и биопсии. Болезнь Крона? Няк? — вопрос №842998

Прохожу обследование в связи с проблемами со стороны ЖКТ.

Что беспокоит?

Приступ сильных болей раз в три месяца. Боль по описанию похожа на совокупность острого панкреатита + аппендицита (болит в эпигастрии, во всем животе и в правой подвздошной кишке). Во время приступа отмечается сильная тошнота и сухость во рту. Рвоты и поноса нет.

Вне приступа:
1. Белый налет на языке и неприятный запах изо рта.
2. Урчание и вздутие.
3. Болезненность живота при пальпации (иногда).
4. Слизь в кале.
5. Боль в левом подреберье.

Расшифруйте, пожалуйста, результат колоноскопии и биопсии.

Это Болезнь Крона? Или что-то другое?

Из доп. обследований выявлены антитела к аскаридам и антитела к сальмонелле (титр 1:80).

Какие еще надо сдать анализы?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья.
Можно уточнить ваш возраст и хронические заболевания? Аллергия?
По колоноскопии обнаружили изменения со стороны слизистой подвздошной кишки- лимфофолликулярная гиперплазия.
Лимфоидная система илеоцекального отдела кишки может реагировать на воздействие пищевой и медикаментозной аллергии, кишечной инфекции, глистной инвазии, гормональные отклонения.Происходит ответ воспалительными и гиперпластическими изменениями.
Рекомендую дообследоваться : сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп, фгдс, общ иммуноглобулин Е, фекальный кальпротектин, кал на я/г трижды, дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, возраст - 21. Аллергии нет, заболеваний - тоже нет.

Обследовано ВСЕ, кроме иммуноглобулинов, дисбактериоза и глистов.

Узи обп - перетяжка в желчном, по кт обп - все норм.

По анализам крови никаких отклонений. СРБ - 0. Фекальный кальпротектин - 76 (при норме 80 в инвитро).

Копрограмму могу прикрепить.

Клиент
Анна, ФГДС - недостаточность кардии и поверхностный гастрит.
Клиент
Анна, ОАК и биохимию я сдаю за этот год сотый раз (по другому поводу, я просто мнительная ужасно). Никогда не было отклонений.

Гемоглобин - 140. Ферритин - 76. Анемии нет. Все в порядке…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Клиент
Анна, никаких.
Максимум во время простуды что-то (название не помню).
Ежемесячно пью 1 таб. нурофена при менструации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После приема нурофена с ЖКТ наблюдается ухудшение?
Рекомендую соблюдать режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Мотилак 10 мг по 1таб 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, не замечала, что после нурофена становится хуже…

Большое спасибо за консультацию!

Скажите, пожалуйста, результаты колоно и биопсии не говорят о чём-то страшном??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, но я рекомендую вам сдать общий иммуноглобулин Е.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным кс и гистологии данных за взк у вас нет.
Вы описываете симптомы сибра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!

Скажите, пожалуйста, при СИБР могут быть очень выраженные боли ?