Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №844000

Добрый вечер, уже как 6 дней болит шея и голова, прописали мелоксикам, мельгамму, сирдалуд, омепрозол. Есть кт от 2019 г. Днём опять легла спать и после пробуждения заболела голова и шея. Спасибо за ответ.

Невролог
Ольга, здравствуйте!

По МРТ ничего серьезного нет. Есть артроз - изменение хрящевой ткани суставов, которое появляется в результате недостаточного питания.

Опишите ваши боль - головая тяжелая, словно на нее что-то давит? Или жгучие простреливающие боль в шее? По утрам голова и шея болят сильнее? есть чувство, что нужно размяться?
Клиент
Виталий, боль сдавливающая и боль где виски и лоб и затылочная часть, сейчас пульсирует. А так была такая боль не постоянная то есть то нет. Сегодня встала днём и голова заболела.

Невролог
Ваш вариант похож на длительную хронической боль напряжения.
Лечение у Вас адекватное, тут можете добавить только увеличение физической нагрузки гимнастику, зарядку ,разминка по 15-30 минут
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По КТ у Вас всё довольно не плохо по шейному отделу, минимальные остеохондрозные проявления шейного отдела, ничего критичного. Но конечно лучше МРТ , так как лучше видно диски, спинной мозг.
Опишите как болит - шею давит, острая боль, как прострел? боль зависит от движения в шее?
Голова как часто болит? Вся голова затылок, лоб, темя, виски? Сжимает, давит, пульсирует, ноет? Температура тела в норме?
Клиент
Яна, сжимает и боль пульсирует в висках и шея тоже болит чуть-чуть правда и когда берёшь и разговариваешь по телефону в руку отдаёт и плечи болят тоже, низ спины где поясница проблема выпрямится.
Клиент
Яна, голова так долго не когда не болела, были проблемы что где плечи в шею прямо как током стреляла.
Невролог
Обострение у Вас остеохондроза идет. Температура тела в норме?
Я бы посоветовала кровь сдать на общий анализ крови, СРБ.
По лечению:
мелоксикам, мельгамму, сирдалуд, омепрозол продолжайте, при головной боли Новиган 1 таблетка.
Головная боль скорее всего на фоне общего напряжения шейно-воротниковой зоны возникает.
Я бы добавила к лечению Вазобрал по пол таб 2 раза в день 1 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.
Клиент
Яна, загрузила анализы
Клиент
Яна, а что можно от головы выпить сейчас? Так как этих таблеток у меня нет.
Невролог
А что есть у Вас? Парацетамол, нурофен?
Воспаления по крови не вижу, хорошо.
Признаков ОРВИ нет, горло в норме, насморка нет?
Клиент
Яна, все хорошо, температуры нет, горло не болит
Клиент
Яна, аскофен-п нурофен
Клиент
Яна, мексидол есть
Невролог
Вот нурофен модно 400 мг принять сейчас, должна боль успокоиться. Можно пить до 3 раз в день но не ранее чем через 6 часов после первого приема.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, сжимает и боль пульсирует в висках и шея тоже болит чуть-чуть правда и когда берёшь и разговариваешь по телефону в руку отдаёт и плечи болят тоже, низ спины где поясница проблема выпрямится.
Невролог
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
По голове головная боль напряжения т адаптола 0,5-2 р в день 1 мес
Т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, я анализы подкрепила
Клиент
Нонна, я анализы подкрепила
Невролог
От артроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Антицитрулиновый пептид не вижу с реакт не увидела алт аст повышены узи печени и желчного пузыря