Расшифровка УЗИ и анализов на гормоны

Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны. Насколько все серьёзно? Понятно, что надо делать биопсию, но биопсию пока не сделала, а без неё по УЗИ и анализам можно что-то сказать?

Здравствуйте. Страшного ничего нет. Но пункцию желательно сделать, т.к. узел больше 1 см и неоднородный. больше похоже на давний узел, Вы ранее УЗИ делали?
Также нужно сдать кровь на кальцитонин. Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия, я прикрепила УЗИ предыдущее, делала год назад, был там этот узел?

Да, там есть этот узел. Вы его уже обследовали ранее? Делали пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия, да, делала. Но почему то результат не получился.Я прикрепила результат биопсии , посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Нужно сделать повторно биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Наталия, Огромное спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По гормонам значительных отклонений нет,но ТТГ немного к нижней границе+ при наличии узла рекомендую контроль ТТГ через 6 мес.Пока что ничего плохого по гормонам нет.Проконтролировать чтобы не было дальнейшего снижения.
По узи,да нужно делать пункцию,чтобы точно определить ,что образование доброкачественное,так как есть признаки которые настораживают.
Так же рекомендую сдать онкомаркер,кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Оксана, я прикрепила УЗИ предыдущее, делала год назад, был там этот узел?

Да в апреле 2021 года,врач узи тоже описывает у вас узел по правой доле 23 на 25 на 19 мм(т.е уже на тот момент нужно было делать пункцию).
Сейчас он 26 на 17 мм,в принципе не вырос,отрицательной динамик нет,это хорошо,но биопсия нужна,чтобы раз и навсегда успокоиться ,что узел хороший и просто будете наблюдать узи раз в год,чтобы он не рос в динамике.
Страшного тут ничего нет,большинство узлов доброкачественные,образуются в результате йодефицита,но раз они есть,то должны быть дообследованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Оксана, Я прикрепила результат биопсии ,год назад делала, посмотрите, пожалуйста.

Результат биопсии нельзя оценить,такое заключение требует повторной биопсии т.к материал не был получен для того чтобы исследовать,может быть не попали в узел.
По этому заключению вывод,к сожалению,никакой сделать нельзя,только повтор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Оксана, на какой онкомаркер надо сдать, их много, не понимаю

Принятый ответ

Онкомаркер медуллярного рака-называется кальцитонин.
До сдачи не курить,натощак,и не принимать за 2 недели препараты для лечения желудка,по типу омепразола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Оксана, Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, пункцию щитовидной железы сделать желательно, т.к. узел в правой доле более 1 см, только так можно определить состав узла, но по описанию он овальной формы (не круглой) это больше характерно для добрых узлов, с анэхогенными кистозными компонентами. С гормонами щитовидной железы все в порядке , ТТГ на нижней границе нормы, но это не говорит о том,что нужен прием препаратов. Только контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, Огромное спасибо!

Здравствуйте. Если сравнить с узи прошлого года значительного роста узлов не наблюдается, по описанию больше доброкачественные, но все же нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин чтобы окончательно исключить злокачественность. Чаще образования в щитовидной железе доброкачественные и требуется только контролировать, ттг на нижней границе нормы повторите через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ленар,я прикрепила результат биопсии ,год назад делала, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

бетесда 1 говорит что пункция была не информативной, необходимо еще раз сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ленар, Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, пункция обязательна. + сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Так же у вас немного снижен ТТГ. Норма 0,4-4,0. Что говорит о наличии субклинического тиреотоксикозе. Рекомендую по этому поводу сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной активности узла щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дмитрий, спасибо большое!