Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №845246

мне 35 лет. Я переболела covid-19 14.03.22 по 25.03.22 КТ-0.
12.04.22 сегодня сдала анализы и вот такие результаты. Врачи говорят совершенно разные мнения. Отправляют друг к другу и толку нет. Помогите разобраться с чего начинать. Переживаю за тромбообразования.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Что Вас саму беспокоит ? Повышенный Д-димер- маркер тромбоза (усиленного тромбообразования). Необходимо принимать Ксарелто 10 мг в сутки с последующим контролем Д димера через 1 месяц
Клиент
Антон, шея и голова, все больше ничего не беспокоит.

Кардиолог, Терапевт
это не связано. Следуйте моим рекомендациям. Будьте здоровы!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Эликвис если не принимали, нужно принимать по 2,5 мг/2 р в сутки. Контроль показателей через 14 дней.
Клиент
Армине, Эликвис мне к сожалению не помогает. После первого ковида на нем Д-демир вырос до 1200
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК остаточные признаки воспаления. Повышен СРБ-неспецифический белок воспаления. Снижается медленно. В динамике через месяц пересдайте
Повышен Д-димер. Антикоагулянты принимаете?
Повышен незначительно холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). Достаточно будет соблюдать диету, после ковида это частое явление. исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Клиент
Диана, Ксарелто 20 мг через день так врачи назначили
Кардиолог, Терапевт
Антикоагулянты либо пьют редуцированную дозировку 15 мг, либо 20, но пьют каждый день обе дозировки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что вы принимаете кроме ксарелто ? Что беспокоит?По ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс, имеется риск тромботических осложнений, необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, нужно принимать антикоагулянты дальше , пить больше жидкости 30 мл на кг массы тела , придерживайтесь диеты для снижения холестерина.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас где то вялотекущий воспалительный процесс бактериальной природы, подтверждение тому-повышенное кол-во лейкоцитов, сдвиг по лейкоформуле, повышенное СОЭ, повышенный СРБ, повышенный уровень фибриногена (поскольку протромбиновый комплекс в норме, в данном случае фибриноген- как воспалительный маркер), повышенный незначительно д-димер, который то же реагирует всегда на воспалительный процесс. Необходимости в приеме антикоагулянтов нет. Вместе с терапевтом составить план обследования для выявления очага воспаления. А какие мнения были у очных врачей по поводу этих анализов?
Клиент
Василий, гематолог сказала, что это не страшно после перенесённого заболевания! Отклонений по своим анализам она не видит! Видит тоже, что и Гастроэнтеролог сказала, что бактериальная инфекция и завтра сдать анализ копрограмму.
Терапевт
Понятно! Продолжайте обследоваться!
Принятый ответ
Клиент
Василий, ну это не тромбы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение Д - димера не критичное, помимо тромбоза он реагирует также и на перенесённый воспалительный процесс любой этиологии.
В целом можно не принимать антикоагулянты для разжижения крови.
Сдать Д - димер в динамике через 2 недели, скорее всего он самостоятельно придёт в норму.
В остальном анаоизы неплохие, соответствует перенесённой вирусной инфекции