Консультация гематолога /

Помогите разобрать анализ — вопрос №845285

Добрый день! Помогите разобраться в анализах. Сдавала на генные мутации(прилагаю файл) после ЗБ на 8 неделе беременности после ЭКО, поступила в больницу с кровотечением и гематомой . Что нужно,чтобы подготовиться к следующему переносу?Клексан не назначали,по анализам после переноса д димер и коагулограмма была в норме

Гематолог
Здравствуйте, Мария. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTHFR 1298), учитывая его значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эта мутации никакой угрозы не несёт.
Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам)?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, проверяли все,кроме гомоцистейна

Гематолог
Это хорошо, что всё остальное исключили.
Но гомоцистеин.. надо определить в первую очередь при таком генетическом анализе. Его желательно удерживать не более 8-10 мкмоль/л
Клиент
Сергей, спасибо
Гематолог
На здоровье) Если гомоцистеин будет в норме, то противопоказаний к ЭКО нет. Но на фоне беременности показан постоянный прием препаратов фолиевой кислоты.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, по мутациям в целом ничего страшного нет, но необходимо проверить уровень гомоцистиена (оптимальный уровень до 8 мкмоль/л, более высокий уроветь корригируется диетой назначением больших доз Фолиевой кислоты)

Также я бы вам рекомендовала проверить антитела к ХГЧ, кардиолипину и бета2гликопротеину
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сдавала на антитела к хгч и у меня есть небольшие превышения .Репродуктолог Наташе прикреплений эмбриона назначала метипред 4 мг
Гематолог
Если антитела к ХГЧ дополнительно ещё после переноса назначаются низкомолекулярные гепарины - клексан 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Клиент
Мария, Клексан в эту беременность почему то врач не назначила((
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно проверить уровень гомоцистеина
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, гомоцистеин 4,76