ПЭТ КТ легких и лимфоузлов
Добрый день. Помогите определить являются ли данные образования в легких и лимфоузлах метастазами или это инфезема. Человек перенес гормонозависимый рак молочной железы 12 лет назад, переболел короновирусом (50% легких поражено) в 01.2021 г., поставлен диагноз инфезема легких, пневмоскрелоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По пэт-кт описание вторичных изменений в легких и лимфоузлах, то есть метастатические очаги. Вам нужно обратиться с данным обследованием к онкологу в онкодиспансер, с целью определения тактики лечения.
Юлия, КТ выявляет очаг, который имеет признаки доброкачественного или злокачественного роста, позволяет его подробно охарактеризовать. Диагноз рак, также как и тактики лечения, можно верифицировать только после биопсии.
Юлия, Кроме этого, формулировка заключения КТ говорит о ВОЗМОЖНОМ наличии метастаз, а не утверждает этот факт!
Я вам расшифровала то, что у вас описано в пэт-кт. По результату -это вторичные изменения неопластического характера, что указывает на злокачественность. Далее вы уже обращаетесь к онкологу в ОД, чтобы провести морфологическую верификацию, если она будет нужна и это технически возможно, в вашем случае-это технически возможно! Так как описаны лимфоузлы, которые можно пропунктировать или выполнить эксцизионную биопсию.Часто после проведения пэт-кт морфологической верификации не требуется в связи с отсутствием доступа и невозможностью выполнения биопсии и прогрессирование выставляется клинически, особенно если это множественные очаги в легких, патологически накапливающие кв, и увеличивающиеся в размерах, в основном такие очаги наблюдают,после чего выставляют прогрессирование, но не верифицируют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные за метастазы.
консультация лечащего доктора, консультация в Онкодиспансере.
Виктория, КТ выявляет очаг, который имеет признаки доброкачественного или злокачественного роста, позволяет его подробно охарактеризовать. Диагноз рак можно верифицировать только после биопсии.
Не вводите людей в заблуждение!!!!
Виктория,Кроме этого, формулировка заключения КТ говорит о ВОЗМОЖНОМ наличии метастаз, а не утверждает этот факт!
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам пэт-кт описаны изменения метастатического характера, надо с результатами обратиться к онкологу,чтобы на консилиуме была определена дальнейшая тактика лечения
Аида, КТ выявляет очаг, который имеет признаки доброкачественного или злокачественного роста, позволяет его подробно охарактеризовать. Диагноз рак можно верифицировать только после биопсии.
Не вводите людей в заблуждение!!!!
Аида, Кроме этого, формулировка заключения КТ говорит о ВОЗМОЖНОМ наличии метастаз, а не утверждает этот факт!
Принятый ответ
Здравствуйте
С данным заключением надо обратиться к онкологу по месту жительства для дообследования. Есть вероятность метастатического характера выявленных изменений.
Также надо обратиться к урологу тк выявлен камень в левой почке.