Ангиолипома
Здравствуйте, задавал тут уже ранее вопрос по поводу липом, около шести штук на руках .одна на предплечье стала беспокоить . Гистология - ангиолипома. Может ли она там располагаться? Липомам моим более двух лет
Здравствуйте, Николай.
Ангиолипома - это доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Никакого отношения к онкологии не имеет. Специального лечения не требует. Может располагаться как в подкожной клетчатки, так и почках(ангиомиолипомы)
Ольга, я ее удалил ,просто читал ,что вроде как в почках расположение обычно . Остальные не беспокоят . Получается,у меня ангиолипоматоз ?? Если есть такой диагноз)))
Николай, получается, что у Вас склонность к формированию в подкожной клетчатки доброкачнственных образований.
Сделайте для контроля узи органов брюшной полости и почек.
Проконсультируйтесь с эндокринологом , для выяснения причины их образования.
Ольга, остальные образования на руках тогда тоже ангиолипомы ? Или же можно рассматривать комбинированный вариант
Да, вероятнее всего это тоже Ангиолипомы. Для них характерна множественность
Ольга, а с чем может быть связана болезненность ангиолипом ? Т.е некоторые побаливают, а некоторые - нет . Несмотря на маленький размер .все на руках
Липома может давить на нервные корешки, тем самым вызывает болезненность
Ольга, доброе утро, а эти образования не могут стать злокачественнымм ?
Здравствуйте.
По гистологии у Вас доброкачественное образование
Ольга, я имею в виду , малигнизация
Нет, липомы не склонны к перерожлению в рак. Не являются предраком
Здравсвтуйте. Да а почему нет, вполне возможно расположение данных образований. 6 штук можно и удалить одномоментно планово и забыть о проблеме, нежели наблюдать их, хотя и наблюдательная тактика так же возможна, если они не причиняют дискомфорта. будьте здоровы
Данил, нет смысла дальше обследоваться и сомневаться в диагнозе ?
Если есть гистологическая верификация то да.
Данил, гистологию получил ,там ещё написано без атипичных ,дальше не помню ,т.е все нормально?
Да верно все нормально
Это доброкачественные новообразования
Здравствуйте !
Страшного ничего нет , это такая же липома, в которой чуть больше сосудов и имеются нервные окончания , т.е. это ещё ближе по строению к нормальной подкожной клетчатке, чем ткань липомы !
Может ли она там располагаться?
Она в принципе может располагаться где угодно, но излюбленная локализация это предплечья !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Яков, понятно, спасибо, в гистологии написано ,что без признаков атипии ,что это значит ?
Атипические клетки это раковые клетки !
Если их нет , то это лишний раз подтверждает доброкачественность !
Яков, благодарю
Яков, могу я скинуть полное описание,чтобы вы ознакомились???
Да, безусловно !
Яков, фрагмент жёлтой жировой ткани в капсуле , диаметром 1 см , на разрезе жёлтого цвета дольчатого вида .в препарате определяются фрагменты зрелой жировой ткани , состоящие из унилокулярных адипоцитов различных размеров , без признаков атипии , с наличием развитой капиллярной сети и тонкими соединительнотканными прослойками , определяются участки множественных мелких сосудов заполненные эритроцитами . заключение: ангиолипома. Что за унилокулярных адипоцитов ??
Всё правильно , это вариант липомы более богатая мелкими сосудами , чем обычная ! Унилокулярные адипоциты это структурная единица нормальной жировой ткани , здесь нет никакого подвоха, всё нормально !
Яков, по описанию без отклонений, правильно? Я уже сам подсознательно понимаю ,что страдаю черти чем , не обессудьте ,просто долгое время переживал по этому поводу , поймите меня правильно
Всё нормально !
Яков, задам последний вопрос. Чуть выше этой ангиолипомы ,в области предплечья, маленький , твердый узелок, так чтоли ,при пальпации немножко побаливает , что это может быть?
Ничего страшного в том ,что задаёте много вопросов мне , - нет, я готов ответить на все вопросы Ваши , только мне не совсем понятно , что вопросы задаёте только мне , а когда выбирать ответ , то выбираете всех !
Ничего плохого там быть не может, в худшем случае могут быть зачатки ещё одной ангилипомы!
И ничего страшного нет в этом , вырастит , будет беспокоить, - удалите тоже !
Повода для тревоги нет никакого , я Вам в прошлый раз написал, что были у меня пациенты с подобной проблемой и у всех всё благополучно : крупные , беспокоящие их удаляют, а с мелкими живут и они им не мешают !
Яков, я приму к сведению,то ,что вы написали. Получается,если там находятся сосуды ,тогда на УЗИ должны были написать ,что они не аваскулярные? Или я не прав в чем-то?
Да , Вы правы Николай, именно так и это в будущем пусть Вас не пугает !Далеко не каждая опухоль с васкуляризацией злокачественная !Опытные УЗИ специалисты отчётливо отличают нормальную васкуляризацию как в Вашем случае , от ненормальной при раковой опухоли ! При нормальной васкуляризации сосудов не так много и чувствуется , что они контролируются организмом идут попарно : небольшая артерия с небольшой веной , т.е. прослеживается прядок , симметрия ! При злокачественной же опухоли этих сосудов на несколько порядков больше , и когда манипулируем ими (брать биопсию , удалять ) они страшно кровоточивы , складывается впечатление, что опухоль только из сосудов и состоит ! В такой васкуляризации нет никакого порядка, никакой симметрии , это хаос , не контролируемый организмом и УЗИ специалисты , и КТ , МРТ специалисты об этом хорошо знают ! Ваш случай иной , к этому никакого отношения не имеет !
Яков, то есть , получается,узист ошибся , написав ,что аваскулярные?
Принятый ответ
Да, если он написал абсолютно аваскулярное , то ошибся , а если он имел в виду , что нет патологической васкуляризации , а нормальная присутствует , - то нет !
Здравствуйте. Это доброкачественные образования подкожной клетчатки, не онкология ни в коем случае.
Остальные, скорее всего, такие же по клеточному составу, т к их особенность-множественное количество. Если не беспокоят, остальные пока не трогайте
Ксения, понял, спасибо