Консультация гинеколог-эндокринолога /

РДВ и анализы — вопрос №846826

Здравствуйте! 28 марта нам Узи обнаружили 2 полипа, кисту правого яичника, также в анамнезе у меня миома малых размеров, аденомиоз (рецидив полипа, ранее уже было РДВ 19 октября, по результатам железистый полип эндометрия). Онкомаркеры и индекс Рома в норме, СА 19-9 48,16, ЖКТ обследован, диффузные изменения в пж.
Гинеколог направил собирать анализы для планового выскабливания. Но так вышло, что 10 апреля я вызвала скорую, т.к.заболел левая сторона низа живота, отдавалась слабая боль в ногу и усилились кровянистые выделения. 11 апреля произвели операцию РДВ, вчера выписали. Я посмотрела анализы крови и мочи, увидела отклонения, особенно напрягли повышенные лимфоциты и кетоны в моче.. Также, меня волнует 5 мм жидкости в малом тазу (может это киста правого яичника лопнула, 28 марта она по УЗИ ещё была). На данный момент у меня ломота в ногах и теле, как будто заболела, ломит мышцы, небольшой озноб, температура 35,5-36,2, выделения скудные коричневатые со слизью. В больнице перед выпиской УЗИ не делали, антибиотики не назначали. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и заключения УЗИ при госпитализации.Что означают данные результаты? И может быть такое, что при гистероскопии не заметили второй полип и не удалили его, ведь на Узи от 28 марта их было два.Ведь выскабливали на 21 день цикла, а не на 5-7. Выписку прикрепила.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По общему анализу крови у вас были остаточные явления перенесенной вирусной инфекции
По УЗИ свободная жидкость - признак произошедшей овуляции
Кетоны в моче говорят о погрешности в питании
Вам назначена противорецидивная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Доктор, здравствуйте! Нет, ничего не назначили, сказали через 10 дней забрать результаты гистологии. 22 апреля поеду. А полип 8 мм был. Он мог за 1 месяц так вырасти?, просто 22 февраля на УЗИ полипов вообще не было, а 28 марта обнаружили 2, а удалили 1. Куда делся второй тогда, загадка

Клиент
25 марта сдавала ОАК, лимфоциты были в норме. А от 10 апреля лимфоцитоз. Просто не было никаких симптомов за этот период. Может я сейчас заболеваю, да и в больнице могла подхватить вирус, не дай Бог! Боюсь ковида,т.к. не болела и не прививалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были бы антитела к ковиду

Смотрите, как получите результат, если по нему не будет выявлено атипии, то необходима будет обязательно противорецидивная терапия. Например, дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Дюфастон назначали в прошлый раз, были выделения и появилась киста. Отменили. И вот рецидив. А если атипия, не дай Бог? Какие прогнозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она бывает всего в 2% случаев. Тогда будет необходимо оперативное лечение
Можно вместо Дюфастона норколут
Клиент
Доктор, здравствуйте! Сегодня получила результат гистологии после РДВ (файл прикрепила). Что означает заключение, риск онкологии высокий? Просто в октябре был железистый полип, а сейчас уже железисто-фиброзный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это всё также обычная гиперплазия. Но с каждым рецидивом риск развития онкологии повышается. Поэтому обязательно надо пройти противорецидивную терапию. Можно поставить спираль Мирена
Клиент
Спасибо за ответ, доктор! А Мирена на какой день после выскабливания ставится и можно ли её после кесарева?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно поставить сразу после выскабливания, можно в следующем цикле на 4-5 день менструации. Кесарево сечение не противопоказание
Клиент
Доктор, а ничего, что у меня выделения сегодня начались цвета кофе с молоком, и пару дней до этого тянуло низ живота слева и поясницу. РДВ было 11 апреля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть до следующей менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам есть отклонения , но они незначительные и ни о чем плохом не говорят.
Относительно жидкости, то такое количество жидкости может быть у любого здорового человека.
Полипы конечно могли и остаться, так как РДВ это не гистероскопия.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор, гистероскопию делали, в эпикризе написано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда всё должно быть нормально
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это доброкачественные изменения.
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такие возможно.
Прошло не так уж много времени после операции
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, добрый вечер!
По клиническому анализу крови видны следы перенесённой вирусной инфекции в недавнее время.
Что касается жидкости в полости малого таза - некоторое количество может наблюдаться в норме.
Критичного ничего по анализам нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор! А полип 8 мм за какой срок может так вырасти? Просто 6 месяцев назад полип уже удаляли,а этот на узи только в конце марта увидели.Правда ещё второй был, но при гистероскопии его не нашли. Теперь переживая, вдруг он там остался, второй который.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, при гистероскопии видят полость, и если полип есть, его уберут обязательно, не переживайте.
Возможно по ужи за полип приникли складку эндометрия.
Вырасти он может довольно быстро, поэтому лучше проводить противорецидивную терапию
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Это обычная гиперплазия, без атипии
Клиент
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, выделения скудные могут ещё наблюдаться после РДВ, это нормально: главное, что бы обильных не было
Клиент
Спасибо за ответ, доктор. У меня после РДВ выделения были 2 дня. Последние два дня вообще отсутствовали, но тянуло левую сторону в паху. А сегодня на прокладке смотрю светлокоричневые выделения появились.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, они могли возобновиться, не переживайте. Понаблюдайте, если не обильные
На здоровье!