Гипопаратиреоз

Гормон 4.99пг/мл кальций в норме витамин д тоже хотя был недостаток. Из жалоб часто: Головная,суставная,поясничная,шейного отдела, чувствовительность зубов, все проявления слабого имунитета частые простуды чихание герпес на губе, хруст суставов судороги ступней и пальцев рук Реже: мышечная боль панические атаки (тахикардия,отдышка) боль над сердцем под ключицей,скованность в суставах, быстрая утомляемость, головокружение, быстрое затекание- покалывание в конечностях. Сильно ухудшилось состояние волос ногтей кожи. Вопрос в каких количествах продолжать принимать витамин д и какие далее сделать обследования самые необходимые чтобы не потратить лишнего и понять причину в какую сторону двигаться. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ферритин крови смотрели? Жалобы больше соответствуют дефициту железа.
При нормальном кальции гипопаратиреоз сомнителен. Гипопаратиреоз - часто возникает после удаления паращитовидных желез. Лучше прикрепите результаты анализов.
Поддерживающая дозировка вит Д 2000 МЕ в день длительно.
Кальций в моче? Фосфор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, спасибо. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, ферритин нет не знаю что это. По биохимии кажется железо в норме приближено к минимальному значению

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, читала симптомы гипопара...очень похожи на мои может я немного не точно вам описала

есть косвенные признаки дефицита железа и вит в12. Вам нужно сдать кровь на ферритин и витамин В12.
Также исключить дефицит магния, который может влиять на уровень Паратгормона. Сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
При истинном гипопаратиреозе должен быть снижен кальций, у Вас этого нет.
Также нужно подсчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации по креатинину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия, спасибо. В12 389 пг/мл. Какие ещё витамины и минералы сдать можно кроме тех что вы описали

кальций и фосфор в суточной моче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.Паратгормон низкий. Необходимо еще раз сдать на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
Дня ясности картины прикрепите, что есть у вас по обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Оксана, ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий, прикрепила

По данным анализам есть низкий паратиреоидный гормон. При нормальном кальции его снижение не является патологией. Кальций в норме, а значит фосфорно-кальциевый обмен в порядке и птг хватает, что бы этот обмен поддерживать. Часто причиной снижения ПТГ бывает дефицит магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий, а как быть со всеми жалобами может есть дефицит не только магния но и ещё что то из за чего плохие волосы..имунитет. подскажите как это проверить и какие минералы кроме магния

Для исключения дефицита железа сдать кровь на ферритин. Сдать кровь на витамин Б12, магний.