Консультация эндокринолога /

Гипопаратиреоз — вопрос №847138

Гормон 4.99пг/мл кальций в норме витамин д тоже хотя был недостаток. Из жалоб часто:
Головная,суставная,поясничная,шейного отдела, чувствовительность зубов, все проявления слабого имунитета частые простуды чихание герпес на губе, хруст суставов судороги ступней и пальцев рук
Реже: мышечная боль панические атаки (тахикардия,отдышка) боль над сердцем под ключицей,скованность в суставах, быстрая утомляемость, головокружение, быстрое затекание- покалывание в конечностях. Сильно ухудшилось состояние волос ногтей кожи. Вопрос в каких количествах продолжать принимать витамин д и какие далее сделать обследования самые необходимые чтобы не потратить лишнего и понять причину в какую сторону двигаться. Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы ферритин крови смотрели? Жалобы больше соответствуют дефициту железа.
При нормальном кальции гипопаратиреоз сомнителен. Гипопаратиреоз - часто возникает после удаления паращитовидных желез. Лучше прикрепите результаты анализов.
Поддерживающая дозировка вит Д 2000 МЕ в день длительно.
Кальций в моче? Фосфор?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Прикрепила

Клиент
Наталия, ферритин нет не знаю что это. По биохимии кажется железо в норме приближено к минимальному значению
Клиент
Наталия, читала симптомы гипопара...очень похожи на мои может я немного не точно вам описала
Эндокринолог, Сомнолог
есть косвенные признаки дефицита железа и вит в12. Вам нужно сдать кровь на ферритин и витамин В12.
Также исключить дефицит магния, который может влиять на уровень Паратгормона. Сделать УЗИ щитовидной железы с паращитовидными железами.
При истинном гипопаратиреозе должен быть снижен кальций, у Вас этого нет.
Также нужно подсчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации по креатинину.
Клиент
Наталия, спасибо. В12 389 пг/мл. Какие ещё витамины и минералы сдать можно кроме тех что вы описали
Эндокринолог, Сомнолог
кальций и фосфор в суточной моче.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.Паратгормон низкий. Необходимо еще раз сдать на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Дня ясности картины прикрепите, что есть у вас по обследованиям.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ?
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Эндокринолог
По данным анализам есть низкий паратиреоидный гормон. При нормальном кальции его снижение не является патологией. Кальций в норме, а значит фосфорно-кальциевый обмен в порядке и птг хватает, что бы этот обмен поддерживать. Часто причиной снижения ПТГ бывает дефицит магния.
Клиент
Дмитрий, а как быть со всеми жалобами может есть дефицит не только магния но и ещё что то из за чего плохие волосы..имунитет. подскажите как это проверить и какие минералы кроме магния
Эндокринолог
Для исключения дефицита железа сдать кровь на ферритин. Сдать кровь на витамин Б12, магний.