Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ у ребенка — вопрос №847427

Здравствуйте! Мальчик, 13 лет. Спортсмен(футбол). Сдали ТТТ на всякий случай, результат 6,490 (при норме лаборатории 0,51-4,3), Т4 свободный 1,20 (при норме лаборатории 0,80-2,10). АТ-ТПО 10 ( норма 0-26). Витамин Д 46,9 ( пьёт для профилактики 4 кап в день 1 месяц).Принимал Витрум юниор 1 месяц. Ферритин 35,1 (в комментарии написано что результат <45 является диагностическим критерием железодефицитного состояния). Другие анализы крови прикрепила на всякий случай. Вопрос- дефицит железа все-таки у нас есть? Гормоны пока бы не хотелось принимать. Пересдадим через 2 месяца ТТГ. Нужен ли йодомарин? И откуда могли взяться АТ ТПО в количестве 10 ? Я насколько понимаю антител в крови вообще не должно этих быть?

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное, до 10 обычно лечение не требуется, тем более антитела к тпо не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Некоторое количество антител может присутствовать в крови, главное не выше нормы. ТТГ контроль через 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы. Дефицита железа нет. Йодомарин принимать после узи
Клиент
Ленар, Делали МРТ и КТ 2 недели назад ( лежали в больнице по поводу сосудистой мальформации) - все в норме, в щитовидке изменений нет.

Эндокринолог
хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки и ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется субклинический гипотиреоз. Антитела к ТПО в норме. Такой уровень повышения ТТГ не требует назначения препаратов левотироксина натрия.
Эндокринолог
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Эндокринолог
По данным ВОЗ ферритин более 30, является достаточным. Но если у него есть постоянные физические нагрузки, то можно принимать Мальтофер жевательные таблетки 1 таб во время еды в день, 1 месяц. Контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У спортсменов обычно идет большой расход запасов железа, и ферритин нужно держать больше 45. Начните давать мальтофер по 20 кап в день 2 месяца. Такой ТТГ не требует лечения, только наблюдения. Контроль ферритина и ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Йод в таблетках не нужен, достаточно в продуктах. Антитела могут быть в любом организме, но они не означают болезнь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ повышен незначительно, у детей от 3 -х лет не требует назначения препаратов Левотироксина натрия, только если ТТГ повышен выше 10, АТкТПО в пределах нормы, антитела показывают аутоиммунный процесс , и если они присутствуют, но в пределах референтных интервалов, это вариант нормы (встреча организма с инфекцией, формирование иммунной памяти).
Препараты железа в течение 1 месяца я бы все таки посоветовала принимать, ребенок занимается спортом , а железо это переносчик кислорода и питательных веществ, мышца в этом плане много потребляет.
кислорода. Ферритаб или Мальтофер по 1 таб 1 раз в день.
Йодомарин 100 мкг/с длительно, продукты питания богатые йодом .
По анализам другим из выписки все в пределах нормы, но а гемоглобин и гематокрит показывает насыщение крови кислородом у спортсменов норма его повышение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное, гормонального лечения не требует. Можно начать принимать йодомарин 150 мкг в течение 3х месяцев. Через 3 месяца пересдать ТТГ для контроля