Консультация невролога /

Расшифровка результата нейросонографии — вопрос №847619

здравствуйте) делали узи в 2 месяца, по органам всё в норме..интересуют результаты узи головного мозга (фото прилагаю)..помогите разобраться с заключением.. что это значит? насколько это опасно? почему это случается? как это влияет на жизнь и поведение ребёнка? какие последствия? что нужно делать?
Жалоб особо нет, растёт развивается нормально..только очень часто пыхтит кряхтит, издаёт странные звуки, наверное из за газиков, часто животик беспокоит, но предыдущие дети так не кряхтели постоянно...
ещё на последних узи по беременности было отставание в размерах головы на 2-3 недели..
И ещё когда напрягается, корчится или тужится замечаю впадину по линии роста волос у лба..что это может значить? почему так бывает? это проходит?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть незначительные изменения:
*немного расширены боковые желудочки на уровне передних рогов боковых желудочков(норма до 2-3 мм)
У малыша до 3,6 мм
*небольшое расширение большой мозговой цистерны
Норма до 5 мм в этом возрасте
У малыша-7 мм
Изменения незначительные.
Возникают на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малыш либо внутриутробно не очень удобно лежал или же было обвитие пуповиной или была травма шейного отдела позвоночника в родах.
Клинически эти изменения могут себя никак не проявлять.
В данном случае,советую сделать НСГ через 1 месяц в динамике и принять решение о необходимости медикаментозной коррекции,возможно она не потребуется.
Следите за положением головы малыша,чтобы не было любимой стороны.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
По фото-появление линии связано с особенностями прикрепления мышц(вариант нормы)
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина, получается он головку будет плохо держать? при рождении 2 февраля ОГ 35 ...сейчас ОГ 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо.
Травмы у детей встречаются в 90 процентах случаях,если не больше.
Просто никто не назначает УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию.
Но клинически это связано с травмой.
Темп прироста головы хороший.
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Повторите НСГ в динамике.
Клиент
Ирина, очень волнуюсь(( спасибо большое...надеюсь ничего страшного..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш держит голову на животе?
Клиент
Ирина, сниму и пришлю, если загрузится..потомучто как мне кажется раньше он уверенее держал голову..может кажется..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите тогда. Видео прикрепить можно в яндекс диске,здесь указать ссылку.
Клиент
Ирина, добрый вечер..получилось 2 видео..ссылочки попробую скинуть..

https://disk.yandex.ru/i/AMoEMNY5AfMr-A

https://disk.yandex.ru/i/zw_OFpf3zaKV5w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полную дату рождения малыша скажите
Клиент
Ирина, 02.02.2022
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Неплохо держит голову. Вам бы проделать курс массажа и все будет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое)) надеюсь всё будет хорошо)) массажем займёмся обязательно, спасибо..я так поняла нам нельзя с кругом на шее поплавать в ванночке? если модно
Клиент
Ирина, если можно, то со скольки месяцев?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Круг до 3 месяцев вообще не рекомендуется надевать.
Только когда малыш хорошо уверенно держит голову во всех положениях.
Проделайте сначала массаж,потом после трех месяцев начнете плавать с кругом.
Клиент
Ирина, хорошо, поняла) спасибо вам большое))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!Всего доброго!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По нейросонографии выявлены незначительные расширения боковых желудочков, такие показатели обычно не дают клинических проявлений. Причина таких отклонений- патология внутриутробного развития. За состоянием развития головного мозга необходимо следить, обычно назначают НСГ в 3,6
9 и если ещё не заростет родничок, в 12 месяцев.
То, что у ребенка плохо отходят газики, связано с нарушением моторики кишечника. Такое бывает при патологии строения кишечника, а чаще нарушение вегетативной иннервации кишечника. Покажите ребенка хирургу на плановом осмотре.
Хорошо при таких состояниях помогает общий массаж,массаж живота и гимнастика.
Клиент
Светлана, спасибо большое)) будем наблюдать..
Невролог, Нарколог
Здоровья малышу!
Невролог
Здравствуйте Марианна !Обычно такие изменения лечения не требуют Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца
Клиент
Нонна, спасибо большое) нет, ничего такого нет у малыша))
Невролог
Ну слава богу ,?