Метаплазия плоскоклеточная

Будьте добры, опишите ситуацию по анализам. Стоит ли думать о лазерном вмешательстве . как быть ? Какие препараты применять , что можно сказать по общим анализам. Во время овуляция потягивает правый бок , потом через пару дней прекращается это ощущение . Был медикаментозный аборт год назад

Здравствуйте! прикрепите анализы. Во время овуляции это является нормой. что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Галимат, прикрепила

По общему анализу все хорошо, где отмечено красным это незначительные отклонения. По мазку на флору лейкоциты в пределах нормы, гонококки ,трихомонады не обнаружены, воспалений никакого нет . По цитологии у вас атипичных клеток нет, что говорит об отсутствии онкологии, у вас NIM- что значит норма. По фемофлору обнаружено условно-патогенная флора, если жалоб нет, то в лечении не нуждается. , это не ИППП, это ваша собственная флора. Жалобы есть? лазерное вмешательство в чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Галимат, я думала это типа эрозии и эти клетки надо прижигать чтобы они не разрастались...эти анализы показывают общее состояние женской части , с яичниками значит в порядке всё, или их надо отдельно обследовать?

Принятый ответ

у вас нечего прижигать, у вас все нормально по цитологии. На счет яичников нужно делать узи малого таза, тут по анализам их состояние не описывают . По вашим результатам все у вас хорошо

Мари, здравствуйте!
Метаплазированный эпителий - это вариант нормального эпителия пееезодной зоны шейки матки. По цитологии у Вас NILM - это норма, атипические клетки на выявлены.
Воспалительный процесс ставят, но все хорошо по мазку на флору, признаков воспаления нет. Эритроцитов много, вероятнее всего просто брали мазок после цитологии.
Боли могут беспокоить на овуляцию, если длятся пару дней, это норма в рамках овуляторного синдрома - спазмолитики можно в эти дни принимать. И сделать узи, если давно не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анна,добрый день. После цикла, он длится всегда 4 дня, ещё неделю присутствуют выделения , коричневые, светло-коричневые. Потом сменяются на светлые. Дискомфорта нет. Это просто естественный процесс ? Если нет воспаления , то этих выделений не стоит пугаться ?

Принятый ответ

Да, совершенно верно, так менструация сходит на нет. Воспаления нет по анализам, не переживайте.

Все анализы в пределах нормы. Лазерное вмешательство не требуется. Если выделения вас не беспокоят, то и медикаментозное лечение не нужно. Левый бок может потягивать в связи с овуляцией, что тоже является нормой.