Консультация хирурга /

Боли в животе — вопрос №847759

Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет, вчера начал болеть живот в районе мочевого пузыря(иногда отдает в бока), болит при напряжении, когда встает с кровати, а так не беспокоит, перед этим хотел писать и долго терпел... Начали переживать , что это аппендицит , утром пошли к хирургу, хирург сказал, что пока на аппендицит не похоже, на узи все норм, а вот по анализам сказали, что лейкоциты высоковаты, хотя в этой лаборатории референтное значение от 4 до 13... Объясните пожалуйста по поводу анализа, может ли быть аппендицит? Плюс к этому сейчас у него ларингит и насморк!

Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Боль началась именно с нижней части живота и не было боли по всему животу ?
Как аппетит , была ли рвота ?
Клиент
Яков, аппетит нормальный, рвоты не было! Боль именно внизу живота!
Клиент
Яков, анализ в норме? Или что-то не так?
Хирург
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого нет !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Аппендицит протекает агрессивно, симптоматика нарастает и если был бы аппендицит, то ребёнок бы ночью не смог заснуть , сегодня живот болел бы гораздо сильнее , аппетита не было бы вообще никакого !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита ?
Вполне может быть вирусная инфекция с развитием мезаденита (воспаления брыжеечных лимфоузлов ) ! Т.е. скорее всего у ребёнка имеет место синдром Бреннемана !
Это не опасно ,но необходимо продолжить наблюдение , т.к. в самом червеобразном отростке много лимфоидной ткани и она спустя некоторое время после начала воспаления может воспаляться тоже !
Кровь спокойная , лейкоцитоза нет !
Что делать ?
Нужно сегодня днём провести УЗИ органов брюшной полости и с результатом УЗИ показаться хирургу ещё раз !
При возможности сделайте анализ мочи тоже !
Клиент
Яков, анализ мочи есть, по узи все в норме! Анализ мочи тоже хороший!
Хирург
Как я уже написал , данных за аппендицит нет , и если по УЗИ патологии не обнаружено , то просто нужно лечить вирусную инфекцию и если в ближайшие часы постепенно боль будет слабеть то повода для повторного осмотра хирурга не останется , - только лечение вирусной инфекции !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если острой хирургической патологии у Вас нет, то в любом случае надо идти на прием к педиатру. Посмотрит и должен назначить лечение, т.к. есть и насморк и ларингит.
Если в результате лечения боль в животе не проходит, то надо повторно обратиться к хирургу, т.к. клиническая картина при аппендиците может быть не совсем "книжной".
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а что скажете по анализу крови?
Хирург
Ничего не скажу. Небольшой лейкоцитоз пока ни о чем не говорит. Сдвига в лейкоформуле нет.
Дальше, если живот все равно болит, то надо повторно брать анализ и смотреть его уже в динамике.
Клиент
Андрей, а в этой лаборатории референтное значение лейкоцитов от 4,5 до 13! У нас 11! Для ребенка высоковато, да?
Хирург
Если мы хотим исключить у ребенка острую хирургическую патологию, то лейкоциты не являются решающим фактором в постановке правильного диагноза.
Все должно оцениваться в КОМПЛЕКСЕ - и анализы, и обследование и, самое главное, это развитие клинической картины и осмотр ребенка хирургом в динамике.
Аппендицит может быть и с абсолютно нормальным лейкоцитозом.
Клиент
Андрей, а за какое время в основном развивается аппендицит? Становится ли со временем хуже?
Хирург
Если сейчас живот болит и не проходит, то повторный осмотр надо провести уже сегодня. Может повторить и анализы в динамике.
Если самочувствие ребенка нормальное, но Вас все равно что то беспокоит, то покажитесь детскому хирургу завтра.
Любое сомнение в состоянии ребенка должно решаться в его пользу. А именно - повторный осмотр врача.
Не надо выискивать никаких сроков для развития той или иной болезни. Только ОЧНЫЙ осмотр врача поможет в установке диагноза.
Клиент
Андрей, ребенок чувствует себя хорошо, боли в районе мочевого пузыря когда напрягает мышцы(встает или ложиться), при нажатии ничего не болит... Детского хирурга, к сожалению, в нашем городе нет(((
Клиент
Хирург
Сколько бы Вы мне не писали, я не могу Вам установить правильный диагноз по Интернету.
Решайте сами что делать.
Свои рекомендации я уже дал.
Ничего нового добавить не могу.
Хирург
Здравсвтуйте. Выраженного воспаления нет по анализам крови. Аппендицит только исключить хирург может при осмотре. нужно наблюдение динамическое хирурга на этот счет. так же рекомендую мочу еще на анализ сдать. Ситуацию по крови усугубляет ( в диагностике) воспаление верхних дыхательных путей. будьте здоровы
Клиент
Данил, хирург сказал живот мягкий, при пальпации болезненность нет! Боли именно , когда встает или ложится и при прыжках
Клиент
Данил, в моче лейкоциты 1-2, а так все в норме! При мочеиспускании болей нет! До этого поднял тяжелое за день, может ли это быть причиной болей? Или от того что до этого долго терпел, перед тем, как сходить в туалет?
Хирург
Возможно при таких обстоятельствах так же
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Если по результатам оак, оам, узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря все хорошо, хирург очно исключил острый аппендицит и на данный момент ребенка ничего не беспокоит, то вероятнее всего это или кишечная колика или на фоне физической нагрузки перенапряжение мышц передней брюшной стенки.
Запишитесь к педиатру, сдайте копрограмму, кал на я/г. Покой, ограничение физической активности.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, боль есть, но при напряжении и именно тогда когда прыгает, ложится и встает с кровати, а так просто не болит!
Хирург
В таком случае данных за острую хирургическую патологию у ребенка нет
Клиент
Ольга, сегодня пересдали анализ , Лейкоцитов уже 14,50...и палочек 10 стало, а вот СОЭ уменьшилось! При аппендиците они так повышаются или сильней?
Хирург
Аппендицит не ставится на основании общего анализа крови . Необходимо повторить осмотр хирургом, узи органов брюшной полости
Клиент
Ольга, ну по идее ему стало бы хуже? Вчера ему было больно прыгать, сегодня уже нет... Сегодня больно только ложиться... Больше вообще никак не беспокоит! Нажимать не больно! В вашей практике было такое, что аппендицит вырезали только через несколько дней? Какая вообще чаще всего картина? За какое время развивается острое состояние?
Хирург
В таком случае Запишитесь к педиатру, необходимо разобраться в повышении лейкоцитоза
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По анализам особых отклонений нет. Если хирург очно исключил острую хирургическую патологию, то прекрасно. Возможно, кишечная колика. Если есть признаки ринита, возможно, боли из за увеличения лимфоузлов брыжейки тонкой кишки. Запишитесь на приём к педиатру, возможно, придётся сдать кал на паразитоз.
Если боли проходят и ребёнок ведёт себя как обычно, то вряд ли это аппендицит.
Клиент
Ксения, сегодня сдали еще раз анализ крови, чтобы посмотреть в динамике! Могут ли лейкоциты быть завышены из-за ларингита? И повышены ли они у нас?
Врач УЗД, Хирург
Конечно могут! На любое воспаление, будь то стоматит, ринит, панариций. На любое! В анализе лейкоциты в пределах нормы, учитывая референтные показатели
Клиент
Ксения, вот я тоже так поняла, что в пределах нормы, но педиатр почему то говорит, что повышены и хирург тоже?‍♀️
Врач УЗД, Хирург
Странно. Лучше спросить у хирурга . Разные анализаторы дают разные значения, но всегда указаны нормы от и до.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я вот думаю, возможно они не обратили внимание на референтные значения...
Клиент
Ксения, узнали в этой лаборатории, оказывается это референтные значения конкретно для детей!
Клиент
Ксения, сегодня пересдали анализ крови, лейкоцитов уже 14,50...и палочек 10 стало, а вот СОЭ уменьшилось до 8 Они могут расти от ларингита? Или нельзя исключить и аппендицит?