12 неделя беременности . Аппендикс . ЭКО
12 неделя беременности . Аппендикс . 18 августа была прооперирована , был аппендицит , но попала в больницу изначально с отравлением . Сейчас беспокоит только вздутие живота , самочувствие хорошее , выделений никаких не было и нет . УЗИ в больнице делали каждый день, все хорошо . До всего этого гинеколог в клинике выписал кардиомагнил с 12 недели беременности , сразу после отмены фолиевой. Из больницы ( 25.08) я выписалась с дальнейшим лечением : Хирургия - антибиотик Ванкомицин 2,5 мл до (28.08) никак не хотели отменять сказали допить его. Гинекология - эноксапарин натрия 0,4 мл ( 6 недель ) . В больнице кололи 5 дней . При выписке у врачей были операции , так что даже не проговорили , что по гинекологии выписали мне …( ги там🤦🏽♀️) Вопросы : не опасно сейчас и кардиомагнил и эноксапорин принимать ? Можно до приема врача своего (репродуктолога) который будет (30.08) отложить укол и оставить кардиомагнил ? Принимаю кардио на ночь сейчас по 1т. - 150мг Антибиотик каждый 6 часов Йодомарин От вздутия иногда эспумизан 20капель Сплю в чулках По анализам всё хорошо сейчас , давление в норме . Скрининг - через пару дней ( 28.08) по омс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Обычно после операции с целью профилактики тромбоэмболических осложнений назначают низкомолекулярные гепарины( клексан), а не антиагреганты( кардиомагнил).
Поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить приём именно клексана без перерыва. Так как операция во время беременности это фактор риска тромбоза.
Кардиомагнил же бывает рекомендуется совместно с клексаном при системных заболеваниях ( системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром), либо при высоком риске преэклампсии, но это, как правило, после скрининга до 36 недель.
Здравствуйте , получается лучше сейчас мне продолжить делать уколы в живот ? ( сегодня на ночь ?)
А кардиомагнил до скрининга пока может остановить или так продолжать 1 на ночь ?
Да, уколы необходимо продолжать в таких случаях.
Кардиомагнил вероятно назначили из-за факторов риска преэклампсии одним из них является беременность в результате ЭКО.
Пока также продолжайте приём
Спасибо за ответы 🙏🏼
Здравствуйте, кардиомагнил во время беременности довольно широко применяется при повышенном риске преэклампсии или нарушениях в коагулограмме в анамнезе , не переживайте никакого тератогенного действия препарат не оказывает. Эноксапарин применяется в послеоперационном периоде для профилактики тромбоэмболических осложнений. Если вам назначены оба препарата, то не следует самостоятельно отменять их , рекомендуется провести назначенное лечение, не волнуйтесь Эноксапарин не проникает через плацентарный барьер и для плода не опасен .
Здравствуйте, получается лучше сейчас мне продолжить делать уколы в живот?
А кардиомагнил до скрининга пока может остановить или так же вместе продолжать 1 на ночь?
Да, рекомендуется продолжить уколы и прием кардиомагнила по назначенной схеме
Кардиомагнил, назначил мне гинеколог который так же сказала отменять «утрожестан» сразу резко , а не постепенно , после чего через 3 дня у меня появилась температура 37.1 , 2 дня . А далее началась вся эта история ..
сейчас я опять с ним , но дозировка меньше 200 вечер .
Если я кардиомагнил отменю до скрининга или 30.08 (репродуктолога своего) не лучше будет ?) Как будто так спокойнее , если меньше всего пихаю сейчас в себя ..
Принятый ответ
Если был определен повышенный риск развития преэклампсии при первом скрининге, то отменять кардилмагнил не нужно, он принимается длительно, в любом случае рекомендуется принимать препараты до очного приема и на приеме обсудить с вашим врачом о дальнейшем тактике лечения. .
Первый скрининг у меня только 28.08 , через два дня
Все понятно , тогда возобновлю уколы и продолжу кардиомагнил до приема и скрининга .
Спасибо за ответы