Консультация терапевта /

Фарингит. Что делать дальше? — вопрос №84833

Добрый вечер! Я уже месяца полтора болею фарингитом. Всё началось не так страшно, немного побаливало горло и покашливала при глубоком вдыхании воздуха. Терапевт назначила лечение на неделю - Трахисан, Герболор и полоскание Ротоканом. Лечение не помогло, но учитывая, что я не совсем точно выполняла предписания, возможно, это неудивительно. К тому же у меня были важные дела, нервы, много разговаривала, в общем, горло не берегла. Со временем стало хуже. Я написала своему лору по почте в другой город, описав ситуацию и спросив, что же делать. Он назначил смоктать Имудон, я смоктала его несколько дней, но это не помогало. Дальше я пишу ему, что дошло до того, что стало больно глотать и говорить. Горло покрылось синими разводами, и появились маленькие гнойнички по бокам. Он, решив, что дела плохи, назначил колоть 5-7 дней Цефтриаксон. Я начала его колоть в тот же вечер (дело было в прошлый вторник). Первый укол моя знакомая уколола неудачно (мы развели его в всего 2 мл воды и даже без ледокаина), нога очень сильно разболелась, до судорог. Мы продолжили колоть через 12 часов, по схеме, прокололи 4 укола (то бишь два дня), и я обратилась в местную больницу в связи с тем, что нога и ягодица продолжали болеть . При осмотре мне сообщили, что страшного с виду нет, но укол попал в седалищный нерв и со временем, недели через две это пройдет. Надеюсь, это так. Но еще, так как мне надо было ехать в дальнюю дорогу и я могла пропустить укол, и изза того что цефтриаксон посчитали чересчур сильным антибиотиком, мне переназначили другой препарат в виде таблеток- Цефодокс. С 3-го дня я начала принимать его и принимала 5 дней (сегодня была последняя таблетка) Итого 2 дня я колола цефтриаксон и 5 дней принимала Цефодокс. После ИМудона больше ничего не смоктала, хоть мне в больнице, где показывала место укола, назначали Эфизол, но я уже и так прошла курс Трахисана и Имудона..Хочу сказать, что да, на данный момент мне стало полегче. Во время глотания боли больше нет, но пища все еще трудно проходит, будто горло сжалось и надо водой проталкивать. Гнойнички почти ушли. Но остались синие венки-разводы по горлу. Говорить стало легче, но не совсем, будто чтото давит, есть дискомфорт и периодическая боль гдето в районе голосовых связок при некоторых словах. Прошу совета, что мне делать дальше, вроде как курсы прошла. Я не знаю свойства антибиотиков, они будут продолжать какоето время действовать? Если мне стало получше, то и дальше должно становится или это еще ничего не значит? Как понять, что антибиотики сделали свое дело? Есть ли какието щадящие способы завершить лечение, без дальнейших приемов антибиотиков?

Эндокринолог
Ольга, больше ничего не принимайте.В течение 1-2 дней готовьте себе раствор следующего состава. На 1 стакан воды комнатной температуры 1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка яблочного уксуса. Меньше говорите, особенно громко. И добавьте поливитамины комплекса Maxsimum
Клиент
Светлана, подскажите, пож-ста, точное название витаминов, не смогла найти в интернете.

Терапевт, Нефролог
Вам стоит сделать мазок на флору из зёва. Сейчас брызгать тантум-Верде,это нестероидный противовоспалительный препарат,3-5 дней 3 р/сут и достаточно,обильный питьевой режим .
Клиент
Лариса, спасибо за совет,я вот думаю - я прошла курс трахисаном и имудоном. Возможно, я очень сильно повлияла на собственную микрофлору. Тантум верде не оказывает влияние на микрофлору?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли проблемы с ЖКТ, изжога, курение, работа на холоде?
Клиент
Анастасия, не курю и на холоде не работаю. Есть проблемы с желудком, в феврале делали обследование, не могу найти бумагу с диагнозом. Гастрит и и рефлюкс-эзофагит,но выбросов изжоги вверх не бывает, когда кислотность повышается, я это чувствую как жжение в области желудка.
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, я прошла 7-дневный курс антибиотиками, еще 10 и сильнейший антибиотик, это может слишком?
Клиент
Елена, разобралась... Циклоферон это не антибиотик.
Эндокринолог
Витамины Maximum - имеется ввиду витамины с максимальным содержанием витаминов и микроэлементов. К таким относятся Витрум, Центрум, Волшполивит и др.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Учитывая затянувшееся течение болезни, Вам нужно сдать мазок из зева на определение возбудителя его чувствительности к препаратам. Пока же можно использовать местные антисептики- Фарингосепт, полоскание хлоргексидином.
Клиент
Виктория, спасибо, судя по всему, пора идти сдавать анализ, мне вроде и лучше но не полностью, борьба с ветряными мельницами. Подскажите, на сайтах обычно написано "Материал для исследования берется до начала антибактериальной терапии или не ранее двух-трех недель после ее окончания." Ничего, что я во вторник только закончила принимать антибиотики? Это сильно повлияет на результат?
Терапевт, Нефролог
Тантум не антисептик и не антибиотик. Это как местный ибупрофен,противовоспалительное действие,на флору никакого действия не оказывает.
Диетолог
Ольга, Здравствуйте! Можно полоскать горло Сангвиритрином. Применяется в комплексной терапии острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний. Обладает широким спектром противомикробного действия. Так же рекомендую в обязательном порядке , если вы начали лечение антибиотиком пропить курс пребиотика (метабиотик). Из последних хорошо зарекомендовавших препаратов Бактистатин. Применяется в комплексной терапии в качестве средства, способствующего нормализации микрофлоры кишечника и улучшающего функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. Так же для укрепления иммунитета. Так же можно вместо Бактистатин пропить Стимбифид. Он содержит дополнительно витаминный комплекс.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы активно пролечились.Сейчас у Вас остаточные проявления.Полощите горло гексоралом,поделайте тепловые ингаляии,н\н 1т супрастинах3дня ,теплое питье (чай с мео,молоко с боржоми)
Поправляйтесь!
Клиент
Нина, насчет супрастина, а почему врачи часто назначают антигистаминный препарат, это как обязательное средство или профилактическое в случае приема антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте! Затяжное течение болезни с вышеизложенными жалобами произошло на фоне голосовой нагрузке, при ангине нужен голосовой покой, иначе может быть даже потеря голоса .Сейчас у вас идет восстановление, воспаление уже уходит.В стадии восстановления назначают физиопроцедуры (УВЧ, магнитотерапию, электрофорез), диетотерапию. Питание при ларингите предполагает отказ от раздражающей, грубой, горячей, кислой и острой пищи. Рекомендуется обильное питьё – молоко с мёдом, тёплая минеральная вода без газа.Можно 5 -7дней принять противоаллергические препараты.Полосщите горло антисептиком мирамистин,хлоргексидин.Если остануться проблемы с голосом обратитесь к лору ,пусть посмотрит связки ,может будут нужны вливания гормонов для снятия отека, мазок на микрофлоу и чувствительность к АБ.Выздоравливайте!
Клиент
Оксана, спасибо за ответ! Я не уточнила- у меня не ангина, а тонзиллит с фарингитом, но гнойнички уже пошли сошли на нет, подскажите пож-ста сколько дней полоскать можно мирамистином и является ли он альтернативой гексорала? А то я запуталась, что взять лучше гексорал или мирамистин...Пока что полощу остатками ротокана.
Гематолог, Терапевт
Начните дополнительно к лечению омепразол
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Используйте спреи для горла типа Гексалор,Ангал. Препараты такой формы глубже проникают и полне оказывают свое противовоспалительное действие. Имудон -очень хоршо,он нормализует микрофлору,как и Лизак.Можно и их дней 5 применять. ПЕЙТЕ ВИТМАИН с ТАКЖЕ НЕДЕЛЮ В ДОЗЕ 500 МГ.
Педиатр
Точно,это не антибиотик
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Если улучшения есть, значит антибиотики помогли. Посоветую вам еще пару дней полоскать горло вечером и можно ещё пару дней порассасывать Лизобакт или доктор мом или гексалес,например. Этого будет достаточно. Должно пройти время для полного восстановления. Не принимать грубую сухую пищу или очень горячую.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, а Эфизол подойдет, который мне назначили? Просто я его тогда же и купила, но ни разу не применила. Просто уже и трахисан и имудон, както боюсь так много воздействовать на микрофлору зева.
Инфекционист
Антигистаминные препараты должны обязательно присутствовать при лечении болезней ,обусловленных паразитирующими агентами:микробами,вирусами,простейшими,грибками.По сути патогенеза любой паразит в организме рассматривается как аллерген,поэтому развивается сенсибилизация (аллергическая перестройка),для уменьшения воздействия аллергенов проводится антигистаминная терапия.
Клиент
Нина, ага, спасибо! теперь ясно. Я так поняла, Вы написали, выпить по 1 таблетке супрастина в теч. 3-х дней?
Инфекционист
Да по 1т н\н
Клиент
Благодарю! А Гексорал раствор обязательно или можна спрей? Может именно полоскания важны. И я так понимаю Эфизол, который мне назначили тогда в больнице и я купила- нежелетелен? Я просто уже и курс трахисана и имудона прошла, не хочется воздействовать на свою микрофлору так активно.
Терапевт
Просто вы описали изменения как гнойнички, при фарингите происходит воспаление лимфоидных зерен, при присоединении бактериальной этиологии на них образуются слизисто-гнойный налет. Не суть тактика и лечение схожи. Мирамистин и Гексорал содержат хлоргесидин, они идентичны. Применяйте любой
Инфекционист
Вообще при лечении глотки лучше использовать полоскания,при которы равномерно,мягко распределяется лекарство по слизистой.При использовании спреев струя попадает на слизистую полд давлением.Сначала происходит деформация клеток,затем подача лекарства.
Клиент
Нина, стоит ли принимать антигистаминный препарат, если я уже перестала принимать антибиотики еще вчера и сама по себе не аллергик?
Терапевт
Гексорал раствор лучше
Клиент
Оксана, спасибо, гексорал купила, я так поняла им нужно полоскать пару раз в день, не понятно сколько после него не пить-не кушать, около часа? Из противоаллергического взяла Супрастин, сколько дней и в каком кол-ве его принимать -одной таблетки на ночь будет достаточно (ваше мнение)?
Клиент
Оксана, и еще- у меня температура 37, это нормально в моей ситуации?
Терапевт
Прием гексорала в таком режиме будет правильным. Супрастин имеет снотворный эффект, активным ,работающим людям прием на ночь будет правильным. По поводу субфебриллитета, не беспокойтесь субфебрилитет может сохранятся после бактериальной инфекции,это стабилизируется постепенно. Вы же продолжаете лечение заболевания, кроме этого вы курсом приняли препарат для укрепления иммунной системы.( циклоферон)
Принятый ответ
Инфекционист
Антигистаминные препараты принимаются не в качестве профилактики при применении антибактериальных средств,а как препараты уменьшающие аллергическую настроенность организма при любом вирусно-бактериальном заболевании.Лечитесь.Успехов!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Нежелательно, иначе может быть ложный результат. Т.е, найдется обычная Ваша флора, а основной возбудитель не попадет в поле зрения. Подождите 2 недели перед сдачей.
Клиент
Виктория, ох, две недели ждать, потом 8 дней результат готовится, это затянется на три недели( а пока все эти две недели принимать фарингосепт?
Клиент
Виктория, просто у меня фарингит же месяца полтора, не скажется ли плохо такая задержка на течении болезни, на других органах и системах? Я только надеюсь, что он всё же уходит...
Невролог, Терапевт
Но в любом случае, пауза нужна, нельзя же без передышки антибиотики кушать. Фарингосепт- бактериостатик, используйте его за неделю до сдачи мазки, затем перейдите на полоскания хлоргексидином, орошение Тантум-Верде.
Невролог, Терапевт
Ориентируйтесь по самочувствию. Предсказать, как и что будет дальше никто не в силах, увы. Если будете ощущать, что симптомы возвращаются, то пойдете на прием за новыми назначениями.
Клиент
Виктория, спасибо! Я правильно поняла, неделю принимать фарингосепт, а потом неделю до сдачи полоскать хлоргексидином в паре с тантум верде?
Клиент
Виктория, скажите, а мед все же вреден или полезен при фарингите? Просто нашла источники, что он может вредить воспаленной слизистой...
Невролог, Терапевт
Да, все правильно поняли.
Невролог, Терапевт
По поводу мёда вообще данные спорные. Есть источники, которые утверждают, что там нет ничего, кроме сладкой составляющей, и что все полезные свойства- сила привычки людей так думать. На воспаленную слизистую он, действительно, может оказывать раздражающее действие.
Клиент
Виктория, последний вопрос, скажите, а то что мне попали в седалищный нерв тогда при первом уколе и нога теперь немного побаливает-пульсирует (особенно в голени), и мне сказали что через пару недель пройдет - это правда? Уже прошло 10 дней, постепенно уходят эти ощущения но не полностью. Просто я вдруг вспомнила историю с подушечкой пальца, откуда у меня в декабре брали кровь на анализ, все сразу зажило как обычно, а вот сама подушечка уже вот сколько месяцев изредка но все же - внутри покалывает(.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Можно и эфизол.)) Можно вообще ничего уже не принимать.выздоравливайте!)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
В седалищный нерв попасть при обычном уколе, мягко говоря, сложно. Вам просто ввели препарат близко к нему. Если абсцесса нет (а его нет, судя по всему), то действительно через пару недель от укола все рассасывается.