Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли слева — вопрос №849292

4 месяц сильные боли слева то в подреберье то за спиной то ниже. Последние четыре дня невыносимо, ни спать ни ходит не лежать. Есть НЯК легкая форма, колоноскопия от 23 марта, кт органов брюшной полости тоже норма, за исключение стеогепатоза и селезеночной вены. Ни одни обезбаливающие не помогают, включая фенозепам. Что делать не пойму.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результаты обследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый, прикрепил все и ниже описал , проблемы более обширней!

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите обследования.Какой сейчас стул ? Есть ли кровь?
Боли усиливаются перед стулом? После стула как себя ведут?
Есть ли связь болей с приёмом пищи?
Какие препараты принимаете?
По почкам все хорошо?
У невролога были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! У невролога были, неврологи все отрицают, были у психиатора, выписал какие то таблетки, пару дней по принимал, жуткий запор. Первый раз няк обнаружили в ноябре , лёгкое течение , 5 см прямой кишки, после этого в сидячем положении в течении месяца, особенно за рулем пострянно начало болеть слева в области селезеночной вены, потом боль стала блуждать то под левые ребра, то за спину, то такое ощущение что прям чувствовал сам селезеночный изгиб, то селезенку. С начала марта, боли стали проявляться и ночью, повторно сделал колоноскопию 23 марта, результат тот же, лёгкое течение 5 см прямой кишки. Кровь за 4 месяца была раза 3 , за год раз 6 , стул всегда как каша, так как с детства был пожизненно срк. Слизь бывает. Последние 4 дня болит не переставая, от боли пиремал Феназепам, анальгин и ношпу колол. Пил ферменты, пил омез, ничего не помогает, только хуже. Боли в виде тяжести , либо в виде презентации, бывает как буд- то колом стоит орган какой то. От няк ставлю свечи, салофальк , пил гранулы, но понял по отзывам и больных и воачей, что это все аптечная мафия, много , кто вылечился без таблеток. Так же думал, что болит селезенка, нг , так как в ноябре подрзревали истинную полицитомию, сидели трепанобиопсию , результат отрицательный, да и люди кто болеет миелопрферативныи заболеваниями, сказали, что такого нет у них. Бывают краснеют и пекут или жгут ладони, думал, что это что то гемотологической, гемотологи открестились тоже. Никто ничего не может сделать, такое ощущение, что врачи в Москве все сдались от незнания. няку тоже в такой стадии не характерны такие боли, стул , 2-2 раза. Обследовался и в главном Бурденко и в Боткина. Все эти 4-5 месяцев мечтал пожить как человек хоть один день, теперь мечтаю хотя бы поспать одну ночь. На кт видно, чтт увеличена селезеносная вена, хотя рентгенолог из Вишнеаского, пишет , что нет паталогий, Гемотологи поставили вторичный эритроцитоз, причины не известны. Оак всегда гемоглобин 165-170, эритроциты были до 6.3. Гематокрит доходил до 52, но гематологи говорят, что никак не влияет ни на что. Вопрос тогда почему расширена вена селезеносная до 12 мм, и воротниковая до 16, и все говорят норма, но ведь за эти 4 месяца у меня по узи она была максимум 8-9. Вобщем я не живу а существую, также есть покалываня в пальцах рук и ног, гемотологи и неврологи открещивпются. На ладонях сильно видны вены и вобще по телу рисунок вен стал отчетлевей. Биохимия полнейшая норма, постоянно. что такое боль знаю всю жизнь, но такого не было никогда, я как инвалид, ничего не могу делать, а врачи ничего не видят.
Клиент
Анастасия, так же сейчас начал принимать бускопан, в данный момент, болит опять слева но точно в области кишечника и отдает в область желудка. При няк не слышал, чтоб при таком малом поражений описывали такие боли. Люди с миелофиброзом имеющие селезёнки огромных размеров тоже на боли не жаловались. Да и еще, заметил, что с этими болями параллельно стал меньше дышать, так как вдох усиливает боль, и две последних недели при разговоре задыхаюсь, сердце проверял, все в порядке. Вобще по ощущениям все как то взаимосвязано, но наглядно никто ничего не видет.
Клиент
Анастасия, с почками все ок, ночью просыпаюсь от терпимой боли, до утра ворочаюсь, не высыпаюсь жутко, раьотать не могу, бросил работу, после дификации прям ощущается как усиливается боль в селезеночном изгиье - именно! Но в течении дня постоянно болит, особенно в сидячем положении... При ходьбе бывает проходит или когда выпрямишь позвоночник , ровную осанку сделаешь, тоже проходит.могу связать с приёмом пищи боль в области селезеночной вены, но она тут же то в область селезеночного изгиба переходит, то за спину.
Гастроэнтеролог
Кал на кишечные инфекции сдавали?(кампилобактер, тифо-паратифозную группу, эшерихии, дизентерийно-сальмонелезную группу?

Выполняли ли ЭГДС?

КАкие антидепрессанты назначались?
Клиент
Анастасия, пил квитиапин, в самых малых дозах и фенозепам. Нет , все эти анализы врятли брали при обычном обследовании. скажите , а селезеносная вена может болеть? Еще у меня стеогепатоз, многие связывают стеотошепатоз и увелезение вены с далеким началом цирроза...Еще раз повторюсь, с детства болею срк , каких болей только не испытывал, сейчас мне 37 лет. Но то, что происходит сейчас, подобного не было никогда. От квитиапина чувствовал весь толстый й кишечниу от селезеночного изгиба по спине до слепой кишки.
Клиент
Анастасия, гастроскопию делал тоже 23, там как обычно гастрит, будьбит и т.д , но это было всегда и ничего на болело. В желчном три меских пристеночных полипа по узи, судя по всему наросты желчи. Так же начиная с 32 лет каждый год удаляют по 1-2 полипа и в кишечнике и в желудке. Вобще я какое- то боьоное чудо, но все меня это не волновало никогда, так как не болело, сейчас такое ощущение что болит весь левый бок от кишки до Лопатки, и жгут ладони и пятки.
Гастроэнтеролог
Тогда сдайте кал на кишечные инфекции

Вена сама по себе не болит, да расширение воротной и селезеночной вены могут быть проявлениями цирроза печени. ТУт необходимо выполнять эластометрию печени, для оценки фиброза. Исключать вирусные гепатиты.

По ЭГДС при подтвержденном циррозе смотрят на вены пищевода, они могут расширяться

В плане СРК: боли при СРК могут ваорьировать как по частоте, так и по силе, иногда они могут имитировать кишечную колику, острый аппендицит. Основное в этой ситуации при отсутствии эффекта от спазмолитиков (дюспаталин, тримедат, бускопан), необходимо пробовать антидепрессант, с первого раза может не подойти он, и эффекты в целом от начала приема развиваются к 3 нед приема. Также в первую неделю возможно усиление симптомов уже имеющихся. Большинство пациентов при таких болях только на антидепрессантах начинают чувствовать себя лучше, но нужно время до появления эффекта

Эффект антидепр. в этом случае обусловлен снижением повышенной чувствительности в клетках кишечника
Клиент
Анастасия, но я так понимаю, что срк то нет у меня, раз есть няк?
Клиент
Анастасия, и еще почему тогда при описании кт селезёнки врач написал , что все в порядке с селезёнкой, ведь очевидно, же что вены превышают
Гастроэнтеролог
ЯК достаточно часто сочетается с СРК
Гастроэнтеролог
Да, Вена расширена, почему так написал не могу знать, я бы сделала в динамике через полгода-год в другой клинике кт
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!По Поводу НЯК какие-тотлекаственнеыпрепараты принмаете? Проблемы со стулом есть сейчас? Какие значения билируина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, по поводу няк ставлю только свечи салофальк, в прямой кишке ничего не болит, но вот сегодня заходила в туалет по большому и сразу заболело в области селезеночного изгиба. билирубин 35(с детства подтвержденная генетическим анализом гиппрбилеренемия)
Клиент
Марина, стул 1-2 раза, больше боли беспокоят во всем левом пространствет, сегодня прям после похода в туалет и тянуло и стреляло до Лопатки аж
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты колоносокпии от23.03. Копрограмму, кал на фекальный кальпротектин делали?
Клиент
Марина, фекальный калопроктеин и копрограмму дела , все а норме. После того как все это вам опис, лег поспать, так как ночь ужасная была, заснуть не смог но был полудрем, вобщем чувствовал селезеночный изгиб, потом боль в лопатке, потом в области желудка слева, потом справа заболело. Странно , сто по кт относительно все в норме. Да и няк не танрй уж прям жестокий, но болит так, что не знаю чтт делать.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты колоноскопии…
Клиент
Марина, у меня их нет с собой, но там четко написано , что як, лёгкое течение.. 5 см от аналього отверстия. Еще у меня на сгибах рук видны сильно вены, может это как то связано с стеогепатозом или расширением селезеночной вены, фото прилагаю
Гастроэнтеролог
Доброе утро! По Вашему фото складывается впечатление о строении венозного рисунка индивидуальном. Рекомендую решать с лечащим врачом вопрос о возможном приеме Салофалька в таблетках параллельно со свечами..
Клиент
Марина, добрый день, я наоборот отказался от салофалька, так как уже много кто пишет , что от него нет толку
Гастроэнтеролог
Все зависит от того, какая форма язвенного колита- проктит, левосторонне или тотальное поражение, имеется обострение или нет…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боль зависит от движения, от стула? Невролог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, невролог смотрел, отрекся от меня сразу же. Последнее время боль стала утром сильнее после дификации...
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться что выявить причину болей.
Сдайте кал на диз группу, кал на яйца гельминтов, ПЦР кровь на иерсинеоз, псевдотуберкулез. ИФА кровь на суммарные антитела к гепатиту В, С.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Значит скорее всего боли связанны с кишечником.
Попробуйте добавить бускопан 1 т 3 раза в сутки