Кровотечение

Здравствуйте, вынуждена вновь обратиться к вам за помощью. Беременность 9,2, 4 недели продолжались кровянистые выделения(коричневые) с 5 по 9 недели было сделано 7 узи,ни на одном ничего не нашли. Последние 2 прикрепляю в динамике.На следующий день после узи открылось кровотечение,примерно три ежедневки яркой крови,очень быстро кончилось,пока я ехала до больницы. Врач осмотрел,уже не кровило,назначил капельницу ношпу и транкнесам внутримышечно пока 2 дня.Очень страшно,пугает неизвестность,как так,на узи все хорошо, потом такие ситуации. Сегодня коричневая мазня как и было,только темнее. Что думать?

Мария, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ пожалуйста. Беременность первая? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Беременность первая,дюфастон и витамины

Мария, скорее всего есть гематома небольшая, по узи их не всегда видно. И пока она не опорожнится будут коричневатые выделения. Главное что бы не было алых и обильных.

Сейчас желательно Транексам принимать по 500 мг трижды в день до остановки выделений.

Если есть дискомфорт в животе или пояснице- но-шпа 2т три раза в день и свечи с папаверином в прямую кишку до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кровотечение может повториться,если это все таки гематома?

Принятый ответ

Мария, да, пока не опорожнится полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, постараюсь сильно не переживать и продолжать лечение

Здравствуйте! Так может опорожнятся гематома, её не всегда на УЗИ видно, если маленьких размеров. Пока полностью гематома не опорожнится могут быть такие выделения., транексам принимайте 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И то что кровотечение началось в таких случаях тоже бывает?сколько принимать препарат?

Да конечно же. Принимаете 5 дней транексам. Вы дюфастон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Потом резко перестать принимать?или постепенно?да,дюфастон 3р в день

Принятый ответ

Если выделений нет, просто да отменяйте транексам и всё, это не гормональный препарат, чтобы постепенно снижать. Дюфастон продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, буду лечиться дальше

Здравствуйте! Не было половых актов? Эрозия шейки матки была при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет,сохраняю покой,эрозия очень маленькая

Здравствуйте. Скорее всего отслойка была небольшая и располагалась по задней стенке, поэтому ее не увидели на УЗИ. Не переживайте, на фоне беременностьсохраняющей терапии кровотечение остановится. Других причин для такого кровотечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, беременность очень желанная и долгожданная,очень хочется сохранить

Желаю вам этого ? сейчас выделения коричневые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да,вчера как кровотечение кончилось,вернулись коричневые

Принятый ответ

Главное чтобы не было алых. Выздоравливайте ?

Здравствуйте. У вас стул ежедневный? Не тужитесь сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет,стул наладила,никакого дискомфорта

Ничего тяжёлого не поднимали? Эрозии на шейке матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эрозия совсем небольшая, я уже 9 дней в стационаре,лежу почти всегда

Выделения постоянные или в какой-то момент сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как правило утром сильнее,после сна при походе в туалет, в течении дня скудные

Вероятно, есть краевая отслойка - её не видно на УЗИ. И она понемногу подкравливает
Помимо транексама вы дюфастон или Утрожестан используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да,дюфастон 3р в день с 6 недели,сейчас выделения весь день обильные темно-коричневые,землистого цвета.После вчерашнего кровотечения больше пока не кровотечения.Такая отслойка сильно опасна,долго может заживать?

Принятый ответ

Коричневые выделения - это уже опорожняется старая свернувшаяся кровь. Эти выделения не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, очень боялась,что будет выкидыш,надеюсь, в ходе терапии вче заживет

Не переживайте: так протекают 70% успешных беременностей в первом триместре