Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №850146

Здравствуйте, 1 апреля начались месячные с задержкой в 30 дней, до этого 18 декабря было удаление полипа гистероскопия, сразу после операции месячные пришли вовремя и без патологии. С 1 апреля месячные шли скудно, с коричневым выделения и, иногда сильнее иногда слабее. До сегодняшнего дня были скудные розовые выделения, вчера приняла транексан 4 таб, сегодня утром тоже. Выделения сегодня усилились. Узи прилагаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странное описание УЗИ.
Но по снимкам ничего страшного нет.
У вас есть признаки аденомиоза из за этого и могут быть такие жалобы.
Необходимо гормональное лечение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтоб отслоить эндометрий и убрать выделения. начните принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Если выделения станут по объему, как менструальные, то отмените Дюфастон раньше.

Клиент
Дарья, принимать прямо сейчас? И нужна ли мне чистка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После приема Дюфастона придутт обильные, хорошие месячные. После них повторите УЗИ и решите. СЕйчас нет показаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас эндометрий пышный, нужно опорожнить, начните приём дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. И вам лучше со следующего цикла принимать дюфастон с 5-по 25 день цикла 6 мес, чтобы убрать симптомы эндометриоза и дальше не прогрессировал он
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните принимать дюфастон 10мг по 1таб 2 раза в день 10дней а на отмене придут месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения у вас из-за аденомиоза. Пропейте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. А далее начните приём Дюфастона по 1 таблетке 3 раза в сутки с 5 по 25 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Хотя эндометрий и не такой широкий все таки в такой ситуации предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. Скорей всего на фоне приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мазню (принимать дюфастон все 10 дней). После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, могут быть более обильно и длительно, не пугайтесь, а могут пройти и как обычно. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки. Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки слизистой еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если после дюфастона эндометрий широкий, то скорей всего придется делать гистероскопию! Так же может быть ситуация что месячные не начнутся на отмену (но ждать обязательно до 7-10 дней), то тогда надо повторить узи и решать что делать дальше в зависимости от данных УЗИ. Но это бывает редко.
И обязательно до приема дюфастона сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам в какой дозировке пьёте и какой у вас вес? Он рассчитывается по весу и при дозировке менее 3000мг в сутки эффекта точно не будет.
По узи у вас признаки эндометриоза, его лечат только гормонами. Так же эндометрий пышный и его нужно убирать. Можно попробовать убрать дюфастоном, так как он вызывает сильную менструацию, но лучше сразу в стационар и сделать гистероскопию, то есть в полость матки ввести камеру, посмотреть в чем дело и убрать лишний эндометоий, возможно есть полип