Кровавая мазня через сутки после последней таблетки дюфастона.
Здравствуйте. Гинеколог назначил принимать Дюфастон с 11 по 25 день цикла для его восстановления: через год после родов случилась десятидневная задержка, ребенок на ИВ. УЗИ показало мультифолликулярный яичник. По своей глупости я не посмотрела количество таблеток в день и принимала всего по одной. В первый месяц после отмены дюфастона месячные пришли ровно через 7 дней (на 32 день цикла). В этом месяце я так же пила по 1 й таблетке, вчера была последняя, а сегодня обнаружила, что начало мазать. Т.е. даже даже 24 часов еще не прошло после отмены, а мазня уже началась. Как мне сейчас поступить? В чем может быть причина? К слову- я как раз болела сильно вирусной простудой вначале недели, может это как-то повлияло
Здравствуйте Алёна,
10 мг Дюфастона тоже допустимы, не переживайте, выделения могут начаться и на дни приёма Дюфастона, это тоже норма. А так,
Сбой могло спровоцировать перенесенное заболевание
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Вы сейчас, в ближайшее время, не планируете беременность?
Не думали о приёме оральных контрацептивов, для нормализации "цикла" ?
Благодарю за ответ, результаты прикрепила.
Эндометриоидные кисты у меня давно, не новая находка) Три года назад нашли, правда тогда были большие размеры.
Беременность не планирую вообще. Насчет ОК- мой врач не видит нужды для приема на постоянной основе, поэтому не думала.
Кисты не большие,
Но я бы рекомендовала все же подумать о приёме кок с диеногестом.
Дюфастон не рекомендуется принимать более 6 месяцев.
Можете начать приём Клайры, Жанин или Силуэт, обговорив все "за и против" с вашим лечащим врачом
Мне всего на три месяца его прописали, а кисты просто пока наблюдаем.
Спасибо за консультацию, поговорю с врачом про КОКи
Принятый ответ
На здоровье, Алёна!
Здравствуйте. Это нормально. На отмену Дюфастона менструация должна начаться в течение 10 дней после отмены. Это может произойти как в первый, так и в 10 день после отмены
Спасибо за ответ?
Здравствуйте.
Это совершенно нормальная реакция на отмену дюфастона.
После отмены препарата должны начинаться менструальные выделения, иногда это происходит позже, иногда раньше.
В этом месяце у Вас менструация произошла раньше, чем в прошлом, так как из-за вирусной инфекции скорее всего не было овуляции в этом цикле
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос?
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма на отмену дюфастона , не переживайте. Так должно быть
Спасибо огромное❤