Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №850620

Здравствуйте, беременность 13 недель 4 дня, 2 недели назад переболела орви, так получилось выпало на выходные, затем стала лучше чувствовать себя. Но оставался насморк и боль в горле, также от насморка чувствительность в ушах. Всё же решила уйти на больничный. В целом чувствую себя не плохо. Но я не пойму выздоровела я или нет можно ли закрыть больничный. Температура тела 37,2.это самая высокая. Бросает в жар. Нос не заложен, выделения из носа слабые, уши пока чувствительные. Есть головная боль. Была вчера у лора, она сказала что насморк уже почти прошёл. Те по её части беспокоится не стоит. И можно закрывать больничный. Я меня беспокоит температура и состояния жара, холода. Нормально ли это при беременности?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса.
Температура может сохраняться после перенесённой вирусной инфекции в течение некоторого времени
Промывайте нос солевыми растворами ( Аквамарис ) 3-3 р/д
Вит Д 2000 ме, вит С
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Диана, сколько ориентировочно может оставаться температура?

Кардиолог, Терапевт
До месяца может. Также в беременность в 1 триместре температура может такая наблюдаться
Учитывая, что пока есть клиника, я бы рекомендовала оставаться на больничном листе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию остаточные явления ОРВИ.
Пока сохраняются признаки респираторного заболевания, рекомендую оставаться на больничном.
Какой день болеете?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, первые признаки были две недели назад, а насморк лор сказал будет у меня проходить дольше обычного так как искревлена перегородка носовая. До месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если болеете давно, могут не продлить при положительной динамики. На усмотрение лечащего врача и ВК если сроки нетрудоспособности превышают двухнедельный срок
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста может ли это быть гайморит. Но у меня нос дышит, выделения из носа слабые, прозрачные. Но получается болит голова. Но голова же и в беременность может болеть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретический может. При выраженном отеке соустья содержимому пазух просто некуда деваться поэтому выделений может не быть.
Но и на рентген в вашем положении не направишь без достаточных оснований.
На усмотрение лечащего врача.
Клиент
Алексей, нос может дышать?у меня он дышит. И лор врач при осмотре мог бы понять что есть гайморит? Она мне сказала вчера что да. Просто в следствие осмотра можно поставить гайморит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нос дышать может.
По осмотру гайморит не поставишь, только признаки которые могут являться основанием для направления на диагностические исследования.
Клиент
Алексей, что же мне теперь повторно идти к лору что бы ещё раз осмотрели? Мне же снимок делать нельзя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть жалобы, повторный осмотр и второе мнение специалиста не помешает.
Рентгенографию в Вашем случае только по жизненным показаниям. Подозрения на синусит не тот случай.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Субфебрильная температура вполне может держаться после выздоровления 3-4 недели. Если симптомов практически нет, по анализам все хорошо, то можно закрывать больничный. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли быть гайморит без задолженности в носе и соплёй? Побаливает голова второй день. Вчера была на осмотре у лора она сказала что насморк уже почти прошёл, все хорошо. Вот я переживаю может она могла при осмотре не заметить гайморит.
Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности температура может повышаться до 37,5 ,при хорошем самочувствии считается нормальной. Также в анализах, если сдайте общий анализ крови, в норме у беременных повышено СОЭ и могут быть повышены лейкоциты. Поэтому, ориентируется на свое самочувствие и характер работы. Если работа тяжёлая (физически или эмоционально), возможно, есть смысл ещё посидеть на больничном.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, в жар также может бросать, будто температура?
Терапевт
После ОРВИ могут сохраняться остаточные явления в виде вегетативной симптоматики (то в жар, то в холод), плюс беременность. ТТГ у Вас в норме?
Клиент
Евгения, да, сдавала при постановке на учёт
Клиент
Не подскажите как понять когда это не остаточным явления и стоит бить тревогу? Если вдруг температура поднимется выше 37,5?
Терапевт
Ориентируется на свое самочувствие. В целом, оно должно быть хорошее. Не должна симптоматика ОРВИ нарастить, то есть слабость не должна усиливаться, нос должен дышать, горло не должно болеть. Температура, если есть, не должна Вас беспокоить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Беременным можно полоскать горло р-ром мирамистина, как можно чаще, затем рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в сутки. Курс лечения - 8 дней. Можно также полоскать настоем ромашки, ротоканом (1 ч.л. на 100 мл воды), в нос АкваЛор или АкваМарис по 3 дозы до 8 р\сут