Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте, мне 41 год. В детском возрасте, стояла на учете у ортопеда с диагнозом сколиоз. Всю жизнь мучалась болями в спине, прошла много врачей, различных процедур и тп. Буквально недавно попала к врачу который отправил меня на снимок тазобедренных суставов, снимок показал что у меня дисплазия тазобедренных суставов с двух сторон, врач сказал что это врожденное и вовремя не заметили поталогию, так же выявили коксартоз 1 ст. Неделю прибываю в шоковом состоянии. Прошу консультацию, какие мои дальнейшие действия. С возрастом усилилась утомляемость, боли почти постоянные, особенно если физически чем то занимаюсь. Хроническая усталость и тд и тп. Много ходила по врачам выписывали разные таблетки, и ставили разные диагнозы. Сейчас в растерянности, не знаю что дальше.
Принятый ответ
На приложенном снимке правого ТБС есть остаточные признаки дисплазии в виде не критичной децентрации головки.
Децентрация не критична.
Коксартроз минимальный и он никак не может осложнять жизнь.
Да, наверное пропустили в детском возрасте, но на текущий момент серьезных последствий не наступило и объяснять боли в спине, усталость и утомляемость этими остаточными явлениями дисплазии не корректно.
Константин,добрый вечер, поясните что значит остаточные явления?В дальнейшем не нужны никакие реабилитационные мероприятия по предотвращению развития коксартроза? Те ничего делать не нужно?
На текущий момент остаточные явления дисплазии ТБС не оказывают на здоровье никакого негативного влияния.
Их вполне можно считать случайной находкой.
Что касается предотвращения коксартроза и реабилитационных мероприятий, то наличие остаточных явлений дисплазии ТБС предполагает ежегодный рентгенконтроль, лечебную физкультуру, физиотерапию.
На децентрацию головок эти мероприятия не повлияют, но будут поддерживать суставы в удовлетворительном функциональном состоянии.
Вы просто нашли недолеченную или нелеченную детскую дисплазию ТБС.
До сих пор она никак не повлияла на Ваше здоровье.
Даст Бог и не повлияет.
Константин, спасибо. Меня интересовал вопрос именно по предотвращению развития каксартроза в дальнейшем. Понятно что дисплазию я уже не исправлю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего специально делать не надо.