Депрессия, страх
Плохие оценки ребенка (7 класс) воспринимаю очень близко, боюсь если он будет плохо учиться то папа его будет ругать(живем раздельно с его папой) и другие знакомые будут смотреть косо, боюсь что он в жизни нечего не добьется. Он очень агрессивный когда я начинаю ему говорить про школьное домашнее задание.
Добрый день, Элла
Ваша тревога и страх за ребенка объяснимы, понятны.
А какие есть объективные доказательства того, что Ваш ребенок действительно ничего не добьется?
То, что для Вас важно мнение отца ребенка и окружающих может говорить о том, что есть сформировавшаяся реакция (например, "как-то посмотрели или что-то сказали - чувствую себя виноватой", внутри появляется "я плохая мать" и т.п. - все, что я пишу сейчас - не более чем догадки из опыта. В Вашем конкретном случае нужна диагностика)
Поработать с внутренней реакцией можно с помощью психолога или психотерапевта - онлайн по видеосвязи или очно - так, чтобы слова или взгляды окружающих не выводили Вас из равновесия. Чтобы Вы придерживались того мнения о ребенке, которое есть на самом деле внутри Вас - и чтобы оно не зависело от мнения окружающих.
Из практики - детская агрессия может быть связана со многими вещами.
Например, с тем, как именно родители говорят с ребенком, с непониманием для чего учиться - соответственно - и нежеланием это делать (поэтому агрессия является в данном случае нормальной попыткой отстоять границы).
С этим также можно поработать - и лучше обратиться к детскому психологу.
Слишком много причин может быть такого поведения - заочно в переписке точно не подскажу Вам.