Консультация уролога /

Пиелокалиэктазия — вопрос №851161

Здравствуйте, у грудничка в месяц на УЗИ выявили пиелокалиактазию левой почки, на приёме у уролога сдала на посев мочи и мочу. Моча хорошая а вот в посеве выявили клебсиеллу пневмонию 10 и 3, мы пролечили амоксициллин+клавуановой кислотой, после лечения опять выявили клебсиеллу 10 и 3 и в три месяца грудничку сделали узи лоханка немного увеличилась. Подскажите есть шанс вылечить пиелокалиактазию и надо лечить клебсиеллу так как ОАМ хорошая.

Нефролог
Добрый день у детей до года бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. Если в анализах мочи воспалительного процесса нет, если бактериурия не более 10*5 КОЕ/мл. Если нет жалоб лечения никакого не нужно.
Принятый ответ
Нефролог
Поводу лоханки у детей до 5 лет размеры лоханок могут варьировать. Норма должна быть до 5 мм. У вас на данный период 8.5 мм. Увеличение не значительное . достаточно наблюдать 1 раз в 3-6 месяцев. Обычно в динамике лоханки приходят в норму.

Клиент
Татьяна, спасибо большое, а то запугали что ни чего хорошего не будет, и как бы за полтора месяца лоханка увеличилась на 1мм, и сказали что клебсиеллу обязательно лечить.
Нефролог
Нет это абсолютно не правильная тактика. Вам не стоит переживать на данный момент и лечить такого маленького малыша антибиотиками попросту.
Клиент
Татьяна, спасибо вам что подсказали. А то на фоне лечения антибиотиками посадили кишечник и теперь ходим в туалет раз в три дня а раньше ходили 6 раз в день.
Андролог, Уролог
В антибиотикотерапии нет необходимости если нет признаков инфекционно-воспалительного процесса. (У Вас этих признаков нет)
На счёт расширения, необходимо обязательное динамическое наблюдение, УЗИ почек, мочевого пузыря через 2-3 мес., ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Иван,
Клиент
Иван, спасибо большое.
Андролог, Уролог
Добрый день.Пиелоэктазию наблюдать до года.Обычно до этого времени она может быть физиологичной и по истечению этого времени чащечки и лоханка соответсвтуют возрастной норме.По поводу анализа мочи:1. бактериурия 10 в 3 ст не требует лечения;2.Если в ОАМ нет признаков воспаления ,изолировано не нужно отталкиваться от посева мочи.Получается лечим анализ.Наблюдайтесь.Пока повода для паники нет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое.
Андролог, Уролог
Здоровья малышу!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую контроль УЗИ почек через 3 месяца. Расширение может быть пока физиологическим. Антибиотики принимать только по показаниям, когда имеются признаки воспалительного процесса по общему анализу мочи и будет соответствующая клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое.