Ципролекс правила приёма припарата, схема, целсообрпзость

Здравствуйте, выписали ципролекс, сначала 10 мг. С утра, но появилась сильная сонливость, эмоциональное состояние не изменилось, врачу перезванила, посоветовала уменьшить дозу до 1/4таблетки, потом до 5 МГ. СОНЛИВОСТЬ И СЛАБОСТЬ НЕ ИЗЧЕЗЛИ, СОСТОЯНИЕ БЫЛО ТОЛЬКО ДОЙТИДО КРАВАТИ. ПРИНИМАЮ ЕГО 13 ДНЕЙ, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ, МОЖЕТ ПРЕПАРАТ НЕ ПОДХОДИТ И ЕГО ОТМЕНИТЬ? АТАРАКС ДО ЭТОГО ВЫПИСЫВАЛИ 1 ТАБ. НА НОЧЬ, ТОЖЕ ВЫЗЫВАЛ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ седативный эффект. Проблемы ещё со сном, посоветуйте как быть, надо работать и растить дочь,, иногда просто отчаяние.

Здравствуйте. По какому поводу назначен препарат? В какое время принимаете?

Первые 2-3 недели возможны различные побочные эффекты. Если через неделю не пройдёт, нужно будет обсудить с врачом вариант замены препарата.

Здравствуйте! Если симптомы не уходят, при уменьшении дозировки препарата - вам нужна коррекция терапии с заменой ципралекса на другой антидепрессант.
Уточните пожалуйста какой диагноз вам поставили при назначении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, диагноз, Расстройство вегетативной нервной системы, умеренная надсегментарная недостаточность. Перманентная дизфункция по кардиальному типу. Можно ли справиться с этим состоянием без сильно действующих транквилизаторов и антидепрессантов?ципролекс принимаю утром.

Заочно, не видя вас сложно высказаться справитесь или нет. Но в любом случае можно попробовать посещение сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии.
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день 5-6 недель. Это легкий дневной транквилизатор без выраженного седативного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо за ответ, в аптеке форма отпуска этого препарата по рецепту?

Да, по рецепту. Если закажите через интернет аптеку с большой вероятностью рецепт не cпросят. Но в любом случае препарат не учетный, можете попросить участкового терапевта выписать вам его. Проблем обычно не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, спасибо ещё раз за ответы, попробую и когнитивную терапию и ваш совет по препарату, и скажите пожалуйста, восстановление возможно? Успехов, здоровья и удачи вам.

Принятый ответ

Конечно возможно. Все обратимо.
И Вам здоровья! Не болейте)

Здравствуйте
Скорее всего, это адаптация организма к препарату.
Добавьте грандаксин 1 т 3 раза в день 3 недели.

Здравствуйте! Эффект АД оценивается через 4 недели. Нужно перетерпеть и работать с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, я ципралекс принимала без всякого прикрытия, просто страх от состояния, что ейчас свалюсь в сон и отклячусь, правда во второй половине дня чуть лучше. У нас в Дзержинске психотерапевты не так доступны, можете ответить в чем должна заключаться эта работа?

Когнетивно- поведеньческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, попробую.

Здравствуйте!
У Вас несколько нарушена была изначально схема назначения ципралекса.
Он в первые 7-10 дней усиливает тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещесва, оттуда и такое состояния, его назначают с прикрытием типа тералиджена или атаракс.

Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Сейчас попробуйте снизит до 5 мг (1 таблетка) и так принимать 7 дней, далее с 8-го дня повышать до 10 мг.

Параллельно атаракс (1/2 таблетки днем и на ночь) или тералиджен по 1/2 таблетки 3 раза в день.

Параллельно неплохо бы психотерапию с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо, я так поняла, при приёме дозы 5 мг сейчас и атаракс по этой схеме, такого седативнооо эффекта не будет, и заторможености на работе?

Принятый ответ

Нет, не должно быть.
Если что атаракс можно уменьшить и принимать 1/4 табл. днем и 1/2 табл. на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, Ясно,ещё вопрос, как долго принимать атаракс, как прикрытие, и возможно восстановление? Спасибо за ответы, успехов.