Консультация хирурга /

Нарыв на мизинце — вопрос №852813

Здравствуйте! Образовался нарыв на мизинце в районе ногтя, после неудачного среза заусенца.. Нарывать начал вчера. Боли как таковой нет, палец сгинаеться. На завтра записался к врачу. Чем можно обработать, что бы минимизировать процесс воспаления?

Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Записались к хирургу правильно , т.к. назревает околоногтевой панариций и нужно будет вскрывать его ! Не пугайтесь , это не страшно, делается прямо в поликлинике за несколько минут и Вы возвращаетесь домой !
Чем можно обработать, что бы минимизировать процесс воспаления?
Самая главная и основная помощь это завтрашнее вскрытие и опорожнение гноя !
А сегодня можно начать приём антибиотика , который и продолжите принимать после вскрытия дня 3 - 4 : СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней !
Местное лечение (чем Вы будете перевязывать )не имеет никакого значения пока гнойник не вскрыт и всё же правильнее перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ, т. к. содержит антибиотик, впитается в кожу и будет препятствовать распространению гноя !
Этой ночью Вы спали хорошо или палец болел не давал спать ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, этой ночью спал хорошо. Пока не беспокоит боль.

Хирург
А по фото , на самом выступающем месте отдаёт белым оттенком, что признак созревания гнойника , хотя по фото могут быть и искажения !
Я спросил про то спали или нет , т.к. дёргающая, мешающая спать боль это признак нагноения ! И если бы Вы мне ответили бы , что ночь не спали , то я готов был рекомендовать не дожидаться до завтра , не проводить ещё бессонную ночь , а сегодня в экстренном порядке обратиться в приёмный покой больницы , чтобы там вскрыли ! Но раз не было сильных болей , спали , то делайте по плану , - завтра к хирургу ! Свои рекомендации оставляю в силе !
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше дынных за подкожный панариций.
Если пока не болит, то это ПОКА хорошо. Сейчас, до похода к врачу завтра, можно наложить повязку с любой антибактериальной мазью которая имеется в наличии - Тетрациклиновая, Банеоцин, Левомеколь, Офломелид и т.п.
Обязательно на ночь принять анальгетики - Найз, или Диклофенак, или Кеторол.
Если ночью палец не будет давать Вам спать, то это лишний раз подтверждает, что панариций уже надо вскрывать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Антибиотик принимать?
Хирург
Да, можете начинать.