Консультация кардиохирурга /

Ребёнку 5 месяцев — вопрос №854063

Здравствуйте. Открытое овальное окно, открытый артериальный проток, множественное аномальные хорды. Прошли УЗИ это написали в заключение. Ребёнку 5 месяцев. Это опасно? Врач узист сказалв надо ждать.

Кардиолог
Здравствуйте!
Доктор дал Вам абсолютно правильную рекомендацию: необходимо наблюдать и каждые три месяца выполнять контрольное ЭХОКГ
Есть большая вероятность, что артериальные проток закроется самостоятельно к году жизни ребенка.
Что касается дефекта в межпредсердной перегородке - он очень мал (2,5 мм), никакой опасности для сердца не представляет. И существует вероятность, что он также закроется после закрытия протока
Принятый ответ
Клиент
Илья, ЭхоКГ это по другому УЗИ сердца?

Клиент
Илья, и можно ли прививки ставить?
Кардиолог
ЭХОКГ и УЗИ сердца - это феномены
Что касается прививок, то календарь прививок определяет только Ваш педиатр, осматривая ребенка и оценивая его текущее состояние.
Прямых противопоказаний к прививкам нет
Клиент
Илья, можете посмотреть пожалуйста ещё один УЗИ ребёнка тот который делали в роддоме?
Клиент
Илья, прикрепила. Меня смущает что дмжп при рождение был 1,3,а сейчас 2,5.он увеличивается?
Кардиолог
нет, он не увеличивается, не волнуйтесь - на ЭХО от 8 ноября дефект МПП описан в виде двух сбросов крови, по 2 мм каждый (2х2 мм). Так что дефект уменьшается в динамике
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг (узи сердца) для ребенка такого возраста, без клинически значимой кардиологической патологии.
С большой долей вероятности открытое овальное окно закроется к 1 году. Но в любом случае гемодинамику его наличие не нарушает.
Прививки разрешены.
Контрольное эхо кг повторите в 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какова вероятность что ОАП тоже закроется? Читала в форумах что у многих не закрывается и надо оперировать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятность что закроется есть.
Об операции пока вопрос не стоит.