Консультация лора /

Постоянно заложен нос — вопрос №854102

Добрый день. С января постоянно болею (кашель) и постоянно заложен нос.
Последний раз болела 2 недели назад, прошла неделя и снова заболела.
Уже 6 дней заложен нос и сегодня начался кашель.
Капаю отривин на ночь и утром/вечером промываю нос соляным раствором. Последние 2 дня еще в течение дня капаю аквамарис (спрей).
Какие анализы сдать, чтобы выявить причину заложенности и лечить ее?
Чем укрепить иммунитет? (планирую беременность - пью витамины для беременных, витамин Д и витамин С)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте как давно пользуетесь сосудосуживающими?
Принятый ответ
Клиент
Марина, непрерывно 6 дней.
До этого пользовалась 12 дней, затем 7 дней нос не был заложен и теперь опять
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте эти обследования. Выделений нет никаких?
Клиент
Марина, поняла, сдам эти анализы.
Очень редко сопли бывают, но часто просто заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
До 7 дней можно, потом убирайте. Можно взять Дезринит или Назонекс им пользоваться, длительно. Но нужно попробовать причину найти
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты о которых написала, любой из них по два впрыск два раза в день 1 мес минимум, далее если есть положительная динамика то коррекция дозы нужна, препарат не вызывает привыкания и работает только в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок на риноцитограмму, посев из носа и горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Выполните КТ придаточных пазух носа
Сдайте риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору
Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Исключите скрытые инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)- это и при планировании желательно проверить.

Сосудосуживающие отмените. Начните Нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц