Болит за ухом
Здравствуйте. Появилась шишка за правым ухом, болит. Потом боль отдает в голову. Раньше болел затылок из-за этого тоже болела голова. Теперь затылок не болит. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Температуры у меня нет. Летом перенесла коронавирус. В январе этого года начало болеть. Нахожусь в стрессовом состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото образования прикрепите, пожалуйста
Нина, здравствуйте. Фотографию прикрепила
По фото не совсем понятно, но похоже на атерому или липому. Это доброкачественное образование и не опасно для человека. Если ее наличие причиняет Вам дискомфорт, тогда надо обратиться на очную консультацию к хирургу или лору для решения вопроса об ее удалении.
Нина, спасибо. Но почему тогда это вызывает головную боль? Боль отдает на всю голову, а также болит шея
Потому что эта шишечка сдавливает нервные окончания в коже, что и вызывает боль.
Нина, опух именно сосцевидный отросток височной кости
В любом случае, Вам нужен очный осмотр. Только он даст четкое понимание что, где и почему у Вас болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографию прикрепите. Когда появилось образование?
Евгения, здравствуйте. В январе образование было маленьким. Сейчас стало побольше. Фотографию прикрепила
Похоже на внутрикожное образование, скорее всего атерома. Оно доброкачественное, но может воспаляться, давая болевой синдром. Рекомендую обратиться к хирургу и удалить его. Операция амбулаторная.
Здоровья!
Евгения, спасибо. Опух именно сосцевидный отросток височной кости
Пожалуйста! Сходите обязательно к хирургу.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Когда появилось образование? Обращались к хирургу?
Анна, здравствуйте. Образование появилось в январе. Было маленьким. Сейчас стало побольше. К хирургу не обращалась
Нужно обратиться к хирургу для объективного осмотра , если это липома убрать ее
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ближе к липоме. Нужно обратиться к хирургу. Липома самостоятельно не рассасывается.
Виктория,спасибо. Опух именно осцевидный отросток височной кости
Липома может расти и давать болезненность при сдавливании близлежащей ткани, например.
Возможно будет возможность просветить УЗИ датчиком.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на доброкачественное образование , липому , необходимо осмотр хирурга
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей шеи , сдать общий анализ крови, образования на вид доброкачественное, но советую показать двум специалистам онколог, хирург. Здоровья Вам!