Какие лекарства можно принимать при появлении первых признаков варикоза вен?
Здравствуйте!После кесарево сечения на одной ноге начали синеть и проступать венки,по началу не обращала внимания,но сейчас начались боли,вне зависимости от положения ног,которые участились и приносят жуткий дискомфорт. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то лекарства которые ещё могут проверить данное заболевания на начальном этапе?
Наталья, здравствуйте!
Для диагностики варикозной болезни Вам необходимо выполнить узи вен нижних конечностей.
Сейчас если имеются такие симптомы рекомендую:
1. Эластический трикотаж(чулки 1 класса компрессии, надевать в положении лежа, когда имеется отток венозной крови, днем в них ходите, вечером , на ночь снимать)
2. Венотоники курсами по 1мес 3р в год(если Вы на ГВ-Троксерутин по 1к*3р в день , если не кормите-Детралекс 1000мг по 1т*1р в день 1 мес)
3. Местно, если присутствуют боли и отёчность, втирать Троксевазин гель, Индовазин. (Если не кормите можно гепарин гель)
4.Исключать длительное нахождение в положении сидя или стоя, стараться не сидеть нога на ногу.
5. По возможности придавать ногам возвышенное положение, периодически устраивать контрастный душ(обливание ног теплой и прохладной водичкой).
6. Удобная обувь, каблук не более 5см.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо Вам большое за ответ