Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №856367

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Ребенок, 9,5месяцев.
1.5 месяца назад гемоглобин был 105, пили мальтофер. Как сейчас обстоят дела с гемоглобином ? У нас нет ни одной прививки пентаксима. Стоит ли ставить завтра, исходя от результатов анализов? Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прибавка в гемоглобине невелика.Как себя чувствует ребенок в целом?Вы сдавали Ферритин?
Клиент
Яна, вообще изначально, когда лежали в инфекционке, с ротовирусом, гемоглобин был 116, а через дня 3, 106. Надеюсь конечно что результат не верный. Но все равно пили же мальтофер , наверное гемоглобин должен быть повыше ? нам не говорили сдавать феритин изначально. Ребёнок чувствует себя хорошо, бодрая

Клиент
Яна, что посоветуете делать ? И что это может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычный железодефицит, который чаще всего наблюдается как раз таком возрасте. Особенно если ребёнок был на ГВ)Рекомендую сдать ферритин, чтобы понимать, насколько пусты запасы железа в организме, и от этого отталкиваться в дозировки мадьтофера и его продолжительности. Возможно, даже смены препарата.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вакцинацию все же отложить, если по честному ))
Клиент
Яна, а если после года начать делать прививки ? Ничего страшного? А то все торопят с ними
Клиент
Яна, а что у неё по анализу в целом ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Торопят потому что план)))))делайте себе на здоровье после года, конечно!Стабилизируйте сначала ЖДА.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу в целом анемия легкой степени тяжести. Но, бывает так, что ферритин, который отвечает за запас железа в организме – на нуле. Поэтому некоторым деткам приходится пить железо до полугода. Поэтому рекомендую сдать именно этот анализ и отложить пока вакцинацию
Клиент
Яна, а если на фоне этого лекарства у неё запоры. Вставляем свечку на 3й день. Как ей помочь помимо свечек? Воду она пьёт
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне почти любых препаратов железа у дете будут запоры.Возможно вам не очень подходит препарат Сам по себе , или даёте в неправильной дозе
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
В какой дозировке вы пили мальтофер?
В оак мохраняется анемия легкой степени тяжести.Думаю, что вакцинацию стоит отложить.Сдать ферритин сыворотки и сориентироваться по результату, возможно сдать кровь на фолаты, вит Д3.
Клиент
Ирина, 10 капель давала. Надеюсь ничего плохо не может быть ? А то начинаю переживать, что гемоглобин не поднялся за 1.5 месяца
Педиатр, Врач УЗД
Я бы давала в 2 раза больше.5-6 мг/кг в сутки -это по 10 капель 2 раза в сутки.
Клиент
Ирина, у неё просто запоры на фоне этого лекарства. На 3й день приходится свечку вставлять. Чем можно помочь ей ?
Педиатр, Врач УЗД
Действительно препараты железа могут вызвать дисфункцию кишечника- в виде запора или наоборот неоформленного стула. Сдайте ферритин , если дефицит подтвердится перейдите на феррум-лек , давайте больше жидкости и клетчатки, не давайте шоколад, макароны, хлеб, массируйте живот по часовой стрелке.
Клиент
Ирина, а если по ферритину все нормально. То что делать?
Педиатр, Врач УЗД
Ферритин -золотой стандарт в постановке диагноза железодефицит.Если он в норме , можно будет оставить ребенка на профилактической дозе+давать больше железосодержащих продуктов и пересдать оак через скажем 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо