Аномальное маточное кровотечение

Родила 01.02, лактация не удалась, гинеколог прописала Линдинет 20 с 1 дня месячных. Начала пить как и сказали, месячные продолжались (мазали) две недели. Задавала здесь вопрос, пояснили что привыкание. Однако месячные усилились, стали обильные, как при первом-втором дне обычной менструации. На день пятый после такого пошла к гинекологу (не тому что выписал таблетки) на узи толщина эндометрия была 9 мм. Диагноз-аномальное маточное кровотечение на фоне приема КОК. Лечение-Транексам 500мг 3р/день, дюфастон 2р/день, допить Линдинет (оставалось две таблетки). Сегодня второй день данного лечения и последний день линдинет. Появились именно больше сгустков. Повлиял ли на это дюфастон? Не будет ли ухудшения послезавтра на отмене линдинет? Кстати говоря врач сказала больше никакие ОК не начинать, дать организму прийти в себя. Так же сказали что если через пять дней после такого лечения не начнёт хотябы мазать, необходимо ехать в стационар на выскабливание. Чего совсем не хотелось бы, учитывая что такого маленького ребёнка придётся оставить одного.

На это рлвлиял и Дюфастон, и Транексам. Отмена линдинета не повлияет на кровотечение на фоне приема этих препаратов. Но позаниматься собой нужно, чтобы привезти в порядок организм.

Юлия, спасибо! Что имеете ввиду под - позаниматься собой?

Восстановить цикл и подобрать приемлемый для вас контрацептив.

Юлия, как считаете, может ли обойтись без выскабливания?

Да, вполне. Но если вдруг будет необходимо, то просите вакуум-аспиоацию, а не выскабливание. Это более щадящий метод. Процедура быстрая, на долго малыша оставлять не придется.

Юлия, спасибо!

Добрый день.
Если выделения были не обильнее месячных, то ничего страшного нет, это было нормально.
Сейчас очень много вам назначили гормональных препаратов.
В вашей ситуации лучше перейти на другие ОК

Алексей, до начала назначенного лечения в течении 5 дней шли как обильные месячные.

Это нормально.
Достаточно было бы транексама

Здравствуйте. Во-первых, 9 мм эндометрия, да ещё и с учётом выделений - вам просто нечего будет выскабливать
Во-вторых, Линдинет начали принимать с контрацептивной целью?

Валерия, здравствуйте! Да, именно с этой целью…

Какой у вас рост и вес? Сколько вам полных лет?

Валерия, рост 168, вес 79 кг (после родов прошло два с половиной месяца), 31 год

Линдинет 20 вам не подходит по дозировке эстрогенного компонента. Поэтому и начались обильные выделения. Вам необходима дозировка выше - она удержит цикл. Если нуждаетесь в контрацепции, допейте упаковку, сделайте семидневный перерыв и начните приём Линдинет 30
Параллельно можно пить настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Транексам не рекомендуется принимать совместно с КОК - это повышает риск тромботических осложнений

Валерия, сегодня была уже последняя таблетка линдинет. Можно к дюфастону и Транексаму добавить настойку вот эту? Или Транексам стоит прям убрать?

Дюфастон вообще не комбинируют с приёмом КОК. Насколько сейчас обильные выделения?

Валерия, как обычные мясячные. Не льёт, но скудными их не назовёшь

Принятый ответ

Тогда отменяйте и Дюфастон, и транексам. У вас идёт менструальноподобная реакция. Надо дать эндометрию полноценно отторгнуться

Здравствуйте!

Выделения могли изменить свой характер по причине приема Транексама и Дюфастона. Кровотечения не должно быть после отмены Кок. Вы желаете принимать Кок? Сколько Вы уже их принимаете всего?

Араксия, здравствуйте! Да, сегодня допила последнюю таблетку. Сегодня же второй день приема дюфастона и Транексама

Араксия, уже и не знаю, стоит ли принимать дальше кок, может быть стоит подождать хотябы пол года для восстановления после этого всего

Ольга, вообще Линдинет 20 для Вашего возраста изначально не подходил, старше 25 лет девушкам рекомендуются КОК с 30 мкг этинилэстрадиола. Поэтому если есть желание принимать КОК, то можно их заменить на другие.

Ольга, здравствуйте!
Выделения усилились как раз на фоне приёма Дюфастона, начал отторгаться эндометрий.
На фоне отмены Линдинет ухудшения не будет.
Если дюфастон ещё принимаете - его можно на фоне обильных выделений уже отменять, и дать пройти выделениям.
О выскабливании пока что речи нет, не переживайте.
По поводу Линдинет 20 - Вам данный препарат просто не подошёл по дозировке, как восстановитесь, можно будет начать либо линдинет 30, либо другие низкодозированные кок.
С начала цикла для восстановления можно пропить витаминные препараты - цикловита или тайм-фактор

Анна, спасибо большое за такой подробный ответ! Получается это кровотечение само по себе долго закончиться? Прописывали на пять дней дюфастон по 1 таб./2 раза в день. Пропила два дня из пяти. Можно его убирать?

Принятый ответ

Ольга, если уже обильно выделения идут - можно отменить дюфастон, пройти должно как менструация по длительности, возможно чуть меньше, чуть дольше, сложно сказать заранее. Но длительных выделений быть не должно. В любом случае Вы пока транексам продолжайте
На здоровье!

Здравствуйте. так как кровотечение вызвано кок, то на их отмену кровотечение остановится, но транексам продолжайте пить до окончания выделений. так же вам лучше увеличить дозировку транексама хотя бы до 2 грамм в сутки, то есть 500 4 раза в день, иначе эффективности именно от транексама не будет.

Алёна, спасибо! А как быть с дюфастоном ?

Принятый ответ

дюфастон обычно пьют 10 дней. но вы его можете отменить как закончите принимать линдинет.