Консультация педиатра /

Ребенок болеет 18 день — вопрос №856605

Ребенок заболел с 3 на 4 марта резко поднялась температура, на следующий день появился насморк затем присоединилось и горло, температура пропала через 2 дня полностью, остались сопли и горло, лечили натрия хлоридом промывали нос, дышали натрия хлорид плюс Пульмикорт, в горло гексорал брызгали, на 8 день болезни выделения стали гуще, на ночь в носик капала сосудосуживающие капли в острый период 3 дня. Ходили гуляли, проветривали помещение. 5 дней назад заболевание сошло почти на нет, совсем немного оставался насморк, вышли гулять и на площадке дочь играла с другими детьми, вроде больных не было, не перемерзла, но вечером когда зашли в дом снова сопли ручьём, сегодня дочка проснулась с кашлем и шумным дыханием сделали ингаляцию, промыли нос, что делать дальше, педиатор сказала где гуляли там и лечитесь, написала жалобу, но её ещё не рассмотрели, а ребенка лечить надо

Педиатр
Добрый день ! Сам ребёнок активный ? Как у него аппетит ? Сдавали общие анализы крови и мочи ?
Клиент
Игорь, ребенок как будто и не болеет только насморк мешает вытерла сопли и дальше играть,не капризная, температуры нет, сегодня сопли загустели и кашель после ночного сна с громким дыханием, но не как при ларингите когда спина дребызжит а просто как в глотке пересохло такое дыхание, после водички и ингаляции дыхание прошло, пока откашливается дальше, может стоит Синупрет Тонзилгон подавать, горло посмотреть не даёт совсем, а врач категорически осматривать отказался

Клиент
Игорь, анализов на руках нету, сдавали 10 дней назад все было в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро! Анализы какие-то есть на руках?
Клиент
Яна, доброе утро, сдавали 10 дней назад все было в норме
Клиент
Яна, на руках нету анализов, все в больничной карте, простудные заболевания у дочки всегда до 15 дней длятся, но тут я не могу понять что
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что беспокоит на сейчас? Температура? Апатия? Кашель, сопли? Шумное дыхание?
Клиент
Яна, шумное дыхание было утром но не такое как при ларингите, что спина дребызжит, а просто будто горло пересохло, дала воды сделали ингаляцию шумное дыхание прошло, насморк сопли загустели сегодня,появился кашель не знаю от горла или от насморка, бронхитами ни разу не болели, все останавливалось на ларингите, но кашель мокрый, не лающий
Клиент
Яна, так ребенок подвижный и активный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подключите пока ингаляции с беродуалом 10 капель на два мл физраствора, дышать два раза в сутки, зодак в возрастной дозировки в каплях, увлажнение воздуха в квартире. Контроль анализов крови и мочи ближайшие дни.
Клиент
Яна, спасибо, будем дышать значит насчёт анализов что то решим уже завтра так как только до 9 принимают
Терапевт, Гастроэнтеролог
На густые сопли , если зелёные – возьмите полидекса.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прозрачные но густые, может Синупрет подавать ребенку
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо сейчас обязательно сдать общий анализ крови и мочи.
Надо оценить кровь (посмотреть вирусный или бактериальный процесс).
Ингаляции сейчас думаю не нужна, причина кашля и такого хрипа, скорее из-за слизи (стекает по задней стенке глотки).

Надо сейчас продолжить давать много воды, промывать нос физ.раствором, добавить протаргол/сиалор дней на 5.

Если по крови будут данные за бактерию - нужна будет антибиотикотерапия.

Пока поводов для переживаний нет, Учитывая хорошее, активное общее состояние ребёнка.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ, попробуем платно сдать анализ крови
Клиент
Артур, стоит ли подавать Синупрет
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Сиалор( протаргол) 3 раза в день 7 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ, ребенок просто не даёт простукивать, но хорошо прокашливается после активности, сейчас прям очень много слизи откашляла.
Педиатр
Здравствуйте.

Продолжить прочищать нос , только вместо физ р-ра использовать гипертонический раствор (аквалор протект) за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.

Синупрет 15 кап 3 раза в день подключить можно
Но вот если есть затруднений вдох,то только в том случае беродуал(назначается при обструкциях), если такого нет ,тогда просто Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд и после обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дома увлажнение воздуха обязательно и проветривание .это важно.
Клиент
Анастасия, я Аквалор и использую из за удобного носика, просто называю его ыиз раствором, использую по мере надобности 2-4 раза в день
Клиент
Анастасия, проветривания сейчас очень много, на улице тепло, увлажнять воздух могу только мокрым бельем увлажнитель сломался, гидрометр показывает влажность 40
Клиент
Анастасия, спасибо, тогда пока ингаляции с физ раствором будем делать.
Педиатр
В принципе вы все правильно делаете. Спровоцировать могло усиление,если долго гуляли . Если за 3 дня ситуация не изменится, тогда сдать ОАК .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,хорошо, на улице тепло ребенка сложно в дом загнать, очень активная,спасибо за советы, сейчас ребенок не кашляет видимо реально просо сопли застоялись