Помогите с результатом анализа

14.04 положительный тест на ковид были слезотечение, насморк, щекотание в горле без боли далее сильный сухой кашель температура все то время 37.4 вчера ночью 37.7 и сильная потливость ночью днем тяжёлая голова. Сегодня тест отрицательный кашель есть и вот анализ крови посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК чуть снижены тромбоциты не критично, в остальном можно заподозрить присоединении бактериальной инфекции но лейкоциты пока в норме, рекомендую сдать прокальцетонин, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита, потому что сегментоядерные повышены? Есть кровь от 14.04 когда я заболела флюрограыию сегодня сделали все хорошо

Да, лучше сдать СРБ, если есть возможность прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика, я бы пока не назначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита, срб это биохимия? Если да то возьмут только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита, прокальцетонин не делают у нас

Нет СРБ отдельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки воспаления и начала присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую сдать анализ крови на срб и с лечащим врачом обсудить вопрос о назначении антибиотика

Принятый ответ

здравствуйте
кровь в целом неплохая, вероятно двухволновое течение коронавирусной инфекции. такое бывает. вы гормоны не принимали? пить больше жидкости пока, температуру выше 38,5 снижать парацетамолом.
рекомендую сдать общий анализ крови в динамике через 2-3 дня, если будут нарастать лейкоциты, сегменты, то добавить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, со вчерашнего дня пока температуры нет. Что значит двухволновое?

Принятый ответ

Здравствуйт. Прососите Полиоксидоний 10 дней под язык для скорейшего выздоровления. Тромбоциты немного снижены из-за вирусного воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, гормоны не принимала только фавибирин

две волны повышения температуры. наблюдайте за симптомами и в динамике анализ крови пересдайте. не думаю, что вам стоит паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а лимфоциты мог вирус так понизить? В день положительного теста снизились до 23 а сегодня 18 это о вирусной природе говорит или наоборот?

лимфопения, т.е. снижение лимфоцитов, как раз очень характерна для коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови ничего критичного нет, тромбоциты я бы пересчитала вручную по Фонио, т.к. аппаратом они занижаются.
При таком сухом надсадном кашле добавьте к лечению коделак нео по 1т. * 3 р/д и выполняйте дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а лимфоциты мог вирус так понизить? В день положительного теста снизились до 23 а сегодня 18 это о вирусной природе говорит или наоборот?

Понижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов идет в процентном соотношении и это больше склоняет в сторону бактерий, но при этом лейкоциты не отреагировали, значит выраженного бактериального процесса нет.

Я считаю, что никакое лечение вам не нужно. Анализ крови в норме.
Количество лейкоцитов в норме - 6.3.
По процентам: нейтрофилов 76%. Норма 47-72%. Лимфоцитов 18%. Норма 19-37%. Но! Процентная формула всегда меняется сразу по нескольким показателям. Все лейкоциты это 100%. Если каких-то клеток стало мало в %, то других точно стало много. Но это лишь соотношение, которое если и нарушено, то несущественно.
Поэтому пересчитываем в абсолютных числах.
Нейтрофилов у вас 4.788 × 10 в 9. При норме 1.8-7.7. Т.е. у вас норма.
Лимфоциты у вас 1.134 × 10 в 9. Норма 1.0-4.8. У вас тоже норма. Т.е. количество самих клеток в кпови достаточное и не превышено.
Коронавирус - лимфотропный вирус, почти как вич вызывает на какое-то время иммунодефицит за счет снижения количества лейкоцитов и/или лимфоцитов. У вас лимфоциты подходят к нижней границе нормы. Это значит, что иммунитет сейчас не в лучшем состоянии. Но при этом все в норме!!!
А теперь про антибиотики. Помимо бумажки с цифрами есть "бактериальные" жалобы - высокая температура, ознобы, ухудшение самочувствия, отсутствие аппетита, зеленые сопли, зеленая мокрота и в целом ухудшение по бооезни, а не сохраняющаяся постковидная слабость и прочие ковидные жалобы. А в анализе ддя бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов. Например - 15-17 и более. У вас норма, 6.3. А повышаются лейкоциты за счет юных форм - палочкоядерных. У вас их всего 3%. Это норма.
Лечииь нечего, тем более антибиотиками

На счет прокальцитонина. Сейчас модно тратить на него деньги. Но это анализ не на бактериальную инфекцию, а на сепсис. Т.е. когда мы и так знаем, что бактерии есть, но нам непонятно, насколько они опасны в плане сепсиса и септического шока. Это анализ для стационаров, и я даже сказала бы - отделений интенсивной терапии и реанимации. Но никак для слегка кашляющего пациента с потливостью и усталосттю в постковиде.
СРБ не вижу смысла сдавать, т.к. жалоб особо нет и анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, спасибо вам огромное.?

На здоровье. Пейте вит Д 1000 ед ежедневно длительно. Это поддержит иммунитет. Остальные симптомы проходят до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, у меня витамин д 15000ме/мл это сколько капель нужно?

Какое название препарата? В 1 мл может быть 20 капель (чаще всего). Но может быть другое количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, я приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, температура у меня все равно скачет иногда 37 через пол часа уже нет и так уже пол года с предыдущего короновируса

При нормальном самочувствии температура 37 норма. У женщин во второй половине менструального цикла температура выше, чем в первой на 0.5° и зачастую выше 37. Это тоже норма

В 1 капле 500 ед. 2 капли - 1000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, скажите пожалуйста я сдавала кровь как раз перед тем как заболеть ковидом у меня тогда начались проблемы с жкт что значит в этом анализе средняя концентрация гемоглобина и это ниже нормы или выше? Результат прикрепила

По анализу снижена в 10 раз. Но это либо опечатка, либо погрешность измерения в аппарате (может ошибочно откалиброван). Т.к. все остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, в тот момент я голодала пропал аппетит болели кишки а вообще о чем таеое снижение может говорить? Опять же гемоглобин 143 посмотрите пожалуйста распечатку от этого же анализа только я не понимаю что там за буквы

А что с гемоглобином не так? Он в норме.
Эритроциты в норме. Все индексы в норме. Поэтому не может одна цифра отличаться в 10 раз. Это ошибка не имеет отношения к вашему здоровью

Вы имеете в виду буквы HGB? Это сокращенное латинское название слова "гемоглобин"

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Зоя, нет эта же концентрация гемоглобина только в распечатаноом уже 355 написано

Я же и говорю, это опечатка. В компьютере 35.5. Это я вная ошибка. В распечатке 355 - норма

Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.