Консультация гепатолога /

Печень увеличена по узи — вопрос №857191

На узи след.показатели, левая доля толщина 49 мм, ккр 132мм, праваядоля толщина 118 мм, квр 170 мм, эхогенность умеренно повышена, эхоструктура умеренно диффузно неоднородная, мелкозернистая,. Заключение гепатомегалия. Умеренные диффузные изменения. Печеночные пробы все в норме. Искать причину?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
СДайте маркеры гепатитов В и С, если отр то причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Педиатр
Оценить образ жизни, в жирное жареное солёное острое алкоголь? Гепатиты B и C исключить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас все тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 70 кг, рост 167, лекарства на постоянной основе не принимаю. Алкоголь бывает конечно, несколько бокалов вина красного. Сейчас исключила. Пропила гептор по назначению врача. Хотела через несколько месяцев еще раз сходить на узи. Но сегодня была у очередного косметолога, у меня акне, давно, с подросткового возраста, она устроила допрос и смутила меня тем, что печень просто так увеличена не будет, нужно искать причину...
Гастроэнтеролог
Учитывая наличие полипа в желчном пузыре, рекомендую пропить курсом препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-01 дней, далее - 2 капс на ночь +1 капс на ужин 3 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Увеличение печени м/б/ на фоне обменных нарушений в структуре печени.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Карина!
Какой у Вас рост, вес? Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно (не только по ЖКТ)? Сколько раз в месяц употребляете алкоголь и в каких объемах? Почему решили пройти обследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, рост 167 вес 70. Нет, вообще нет препаратов, которые бы я принимала. Вино, два-три бокала два раза в неделю было. Обследование проходила чисто для себя, у меня не было никаких жалоб
Гастроэнтеролог
Карина, в таком случае рекомендую сдать анализ крови на гепатиты В и С;

Поскольку есть лишний вес, изменения могут быть вызваны включением капелек жира в печень. Необходим контроль питания с учётом калорийности, нормализация веса, физические нагрузки (при отсутствии противопоказаний) не менее 30 мин в день, не менее 5 дней в неделю. Исключение алкоголя. Если причина в этом, то эти меры вернут печень к прежнему состоянию. Контроль показателей печени и УЗИ через 3 мес, желательно на том же аппарате и у того же специалиста, или сейчас переделать УЗИ в другом месте (для сравнения).
Клиент
Наталья, сдала на гепатит, жду результаты. Спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. У вас скорее всего увеличение печени связано с обменными процессами, то же самое говорит незначительное повышение холестерина. Нужно будет попринимать препарать Урсофальк по 250 мг 3 р/д 14 дней. можно до 1 месяца. улучшит ее функции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сдам сегодня на гепатиты, но уверена в отрицательном их результате. Принимала гептор по назначению врача 10 дней. Пропить дополнительно урсофальк?
Клиент
Ирина, в данный момент мы планируем беременность. Можно ли пить данный перепарат?
Инфекционист, Гепатолог
Надо бы печень привести в порядок для начала, с беременностью нагрузка на нее возрастет. Да, нужно попить.