Консультация психотерапевта /

Агорафобия, тахикардия, страх — вопрос №857513

Девушка,22 года.. Я написала очень много текста, но прошу вас, прочитайте и помогите.

Я уже месяц не выхожу из дома. У меня ежедневная тахикардия, с утра проснусь, начну что-то делать - пульс 100-110, потом пью анаприлин для снижения пульса, становится легче, потом чувствую себя уставшей и весь день сижу с ноутбуком. Мне очень страшно идти на улицу, во -первых, мне некуда идти, я еду покупаю в интернете, мне привозят курьеры, работаю я дистанционно.. А во-вторых, я просто очень боюсь, страшная агорафобия, на улице 23 марта случилась паническая атака, с того дня на улицу ни ногой. Когда начинаю одеваться, чтобы выйти из дома, меня начинает шатать, трясти, повышается пульс, на ступеньках подъезда я ничего не понимаю от страха и возвращаюсь домой успокаиваться. Тахикардия замучила, но у врачей проверяла сердце - оно здоровое, от любой тревожной мысли или лишнего движения повышается пульс. Кардиолог не выявил проблем, только выписал Анаприлин. Написала своему психиатру в Вконтакте, она посоветовала начать снова принимать тералиджен, который раньше немного помогал мне...Но нет выхода из моей ситуации, я всегда скатываюсь в бесконечную тревогу. Антидепрессанты СИОЗС мне делают только хуже когда пила. Психотерапия невозможна - туда надо идти.. А я еще работаю за ноутбуком без конца, глаза болят, там платят хорошие деньги, но здоровья не осталось.. Помогите, дайте совет, я хочу гулять, за окном апрель, солнце, радость, хочу ездить в торговые центры, покупать вещи.. Но мой страх бесконечен. По диагнозу - у меня тревожно-депрессивное расстройство.. Длится 5 лет. Болею с 17 , сейчас мне уже 22 года, вся жизнь проходит мимо. Еще меня мучают боль в груди, рябь перед глазами, иногда повышается давление.. Но я еще год назад была у многих врачей и делала много анализов, никакой болезни особо не нашли, все списывают на тревожность.. Я очень привязана к своей маме, она уходит в магазин, и мне мерещится, что с ней случится что-то страшное и в снах снится, что с мамой что-нибудь случается, например аварии и другие кошмарные сны. Я всегда плохо сплю, хотя вот от Тералиджена чуть чуть получше стало.. Ситуационно пью Феназепам. Из группы СИОЗС принимала Серлифт и Элицею.. Толку нет. Чувствую себя неполноценным человеком, у меня нет друзей, вся моя жизнь в интернете.

Иногда кажется, что небо упадет на голову, что я маленькая в огромном мире, в голове нет позитивного сценария выхода на улицу.. Я сразу представляю, что выхожу и мне становится плохо...

До 17 лет я была здоровым человеком, а теперь уже 5 лет кошмар, как повзрослела, стала болеть этим тревожным расстройством. Неужели нет способа справиться? Если я буду и дальше пить Тералиджен, он поможет со временем снова? Или может нужны другие какие-то лекарства? Приезжал невролог на дом, осматривал меня, предположил энцефалопатию.. Потому что я тогда жаловалась на головокружения и невозможность стоять без опоры.. Кардиолог ничего страшного не нашел, а тахикардия мучает.. Я длительное время очень плохо сплю, засыпаю к утру, соответственно сил что-то делать очень мало. Еще мучает неустойчивость при ходьбе и страх что станет хуже. Я не могу сидеть за столом, когда голова ни к чему не прислоняется, я сижу на диване и прислоняю голову к подушке, так голове легче и меньше неустойчивости... Я никогда не кушаю на кухне. Очень прошу, прочитав мой текст, скажите, как выбраться из всего этого? Действительно ли это вызвано страхом или следует опять пойти по врачам,кардиологам, неврологам и прочим?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Я вам ответила уже в предыдущем вопросе, что решение вашего вопроса должно проходить в стационаре в отделении неврозов, где реально вам помогут.
Психолог
Здравствуйте!Не стоит упускать время, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Проведение психотерапии возможно и онлайн. Тералиджен может помочь в случает приёма не менее 20 мг/сут - только на этой дозе есть противотревожный эффект. Но он временный - перестанете принимать и всё вернётся. Поэтому важно подобрать правильный антидепрессант.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы уже задавали данный вопрос . Ответ вам писала в предыдущем обращении. Вам также важно подумать о лечении в клинике неврозов , так как там вы будете под наблюдением и вам так будет спокойнее. Доктора смогут видеть динамику вашего лечения и во время ее корректировать.
А психотерапией возможно заниматься онлайн. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Вы очно посещаете психиатра?
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно и онлайн, даже без встреч. Есть аудио-консультации, видео-консультации, даже чат-консультации. Видео-консультации приравниваются, как к очному приему, Вы видите специалиста, а специалист видит Вас и все это онлайн, не выходя из дома.