Применение Саксенда и Оземпик
Женщина 35 лет, рост 168, вес на 01.02.22 117 кг, вес сейчас 105 кг Дефицит витамина D (26.8.) ТТГ 2,55 мкМЕ/мл Т3 общ.1,39 нг/мл Т3 своб.3,30 пг/мл Т4 общ. 9,94 мкг/дл Т4 своб. 1,41 нг/дл АТ-ТГ (кол.) 14,9 МЕ/мл АТ-ТПО (кол.) 10,84 МЕ/мл холестерин общ. 4,49 ммоль/л глюкоза (фторид) 5,64 ммоль/л вне диеты эпизодически глюкоза натощак 6,8 инсулин 19,5 мкЕд/мл лептин 25,99++ нг/мл ферритин 30.1 нг/мл сывороточное железо 17,3 мкмоль/л Терапия: L-селенметионин йодомарин 200 МЕ/день детримакс 4000 МЕ в день глюкофаж лонг 1000 (1 р/день) Оземпик: 4 недели по 0,25; 4 недели по 0,5, вес начал снижаться, потом месяц Саксенда по ее стандартной схеме, сейчас опять Оземпик (начала с 0,5 т.к. хорошо переношу). Можно ли сочетать оба эти препарата т.к Саксенды осталось много и усилить эффект по снижению веса ?
Здравствуйте, нет. Это препараты одного и того же принципа действия. Таким образом вы вызовите у себя передозировку и развитие побочных эффектов. Только один препарат.
Дмитрий, тогда какой препарат выбрать? От врача добиться не могу. Диабет она мне тоже как диагноз не ставит. Инсулинорезистентность и все.
Для лечения ожирения используется Саксенда. Оземпик используется для лечения сахарного диабета 2 типа.
Дмитрий, вы по моим показателям поставили бы мне СД? у мамы этот диагноз уже 10 лет
Принятый ответ
Нет, по вашим данным сахарного диабета нет. Сахарный диабет это натощак из вены сахар 7,0 и более, через 2 часа после еды или нагрузки глюкозой 11,0 и более, гликированный гемоглобин 6,5 % и более.
Дмитрий, спасибо!
Здравствуйте, Вы принимаете Глюкофаж лонг по 1000 мг каждый день вечером ,я так поняла и на этом фоне проводите измерения сахара крови?
Если так и у Вас на этом фоне сахар от 5.64 до 6.8 (когда не получается с диетой), то у Вас есть нарушения углеводного обмена, тем более есть наследственность. Вам можно и Саксенду или Оземпик. Только препараты нельзя сочетать вместе. Саксенда применяется при повышении веса, а Оземпик препарат,который применяется при Сахарном диабете или Нарушениях углеводного обмена (преддиабет). Глюкофаж лонг , который Вы принимаете постоянно вечером усиливает действие препарата Саксенда (или Оземпик, или Трулисити).
Прием витамина Д 4000 МЕ продолжайте.
Диету тоже желательно соблюдать, т.к. это улучшает эффект по снижению веса.
Марина, сахар 5,64 натощак без применения глюкофажа. С приемом приходится делать перерывы 1-2 дня т.к. примерно с периодичностью в 2 недели развивается сильнейшая диарея.
Марина, подскажите еще пожалуйста, глюкофаж это теперь пожизненная история? можно ли его заменить чем-то, что не влияет так сильно на пищеварение? Такое ощущение что из-за него кишки постоянно пустые, а оземпик должен задерживать опорожнение желудка... или я что-то не понимаю или они в разные стороны работают?
Глюкофаж тогда можно отменить, если развивается диарея,не нужно себя мучить приемом того препарата,которыЙ не очень подходит, продолжите Саксенду по нарастающей увеличивая дозу препарата.
Принятый ответ
Оземпик, или Саксенда, или Трулисити, это препараты группы иГПП1, принцип действия которых замедление всасываня в кишечнике пищи и тем самым уменьшая чувство голода. Поэтому, диарею они не вызывают. А наоборот снижают аппетит.
Здравствуйте! Оземпик назначается только для лиц с сахарным диабетом. Для снижения веса он не так эффективен, как саксенда. Т.к у Вас нет диабета, то продолжайте лечение препаратом саксенда с постепенным увеличением доз на 0.6 каждую неделю до терапевтической дозы 3.0. Оземпик слабее чем саксенда и в России он не зарегистрирован как препарат для снижения веса