Консультация хирурга /

Лимфоузлы в паху. — вопрос №858065

Доброе утро.
Я уже писала сюда по поводу лимфоузлов.
1апреля ходила к гинекологу, врач проведя осмотр сказала, что лимфоузел справа воспален, но бежать никуда не надо.
Будучи дома, я сверила лимфоузлы слева и справа, на мой взгляд они одинаковые. Я про них забыла.
Но вот незадача. На половой губе у меня довольно давно имеется "жировик" и я решила его выдавить. Проткнула иглой от шприца. После этих манипуляций, там образовалось небольшое нагноение. Болело но не сильно, если не трогать, то и не поймёшь, что там что-то болит. Но теперь уж точно увеличился лимфоузел, не первый, а другой, он находится ниже. Он болел. Как я уже написала, что обращалась сюда за помощью, мне посоветовали Димексид на ночь 1 к 5. Помогло. Боль ушла. Но то место где было нагноение до сих пор болит, а лимфоузел по-моему не уменьшился.
Мой вопрос: как только пройдёт этот прыщ, лимфоузел уменьшится? Через сколько они обычно проходят?
Пару месяцев назад я проходила мини обследование. Кровь сдавала, мочу, кал. УЗИ БП, УЗИ таз.дна, УЗИ почек, колоноскопия. Никаких отклонений не было найдено, что могло вызвать увеличение лимфоузлов.
У гинеколога наблюдаюсь с эрозией шейки матки, цитология хорошая, но имеются лейкоциты 50.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Если имеется гнойничок, т.е инфекция, то лимфоузел будет сохранятся. После перенесенной инфекции лимфоузлы(если это реактивный лимфаденит!) могут сохранятся длительно(3-6мес)
При осмотре у гинеколога Вам установили что это за "прыщ" на половой губе? Назначили терапию?
Важно выяснить -это фурункул? Бартолинит ? Или атерома? Или др вариант
Фурункул/бартолинит нужно адекватно вскрыть и дренировать, дать отток отделяемому и далее с помощью перевязок заживить.
Если это атеромка(закупоренная сальная железа)-ее желательно удалить вместе с капсулой, т.к если капсула сохранить , воспаление будет поддерживаться.
И хорошо бы выполнить узи паховых лимфоузлов.
Подскажите пожалуйста, в каком состоянии сейчас ваш прыщ? Если можно приложите фото
Клиент
Надежда, добрый день.
Судя по Вашему описанию, больше подходит атерома, есть капсула, после выдавливания она сохранилась, хорошо прощупывается.
Гинеколог по этому поводу ничего не говорила никогда. Не лечила я ее никак.
Даже и подумать не могла, чтобы с этим идти к хирургу.
Если смотреть по хронологии то, получается я выдавила этот "жировик" примерно неделю назад. После этих манипуляций через дня два-три заболел лимфоузел. Я здесь спросила, что да как, т.к к гинекологу только 25( и то если повезёт ). Посоветовали Димексид, он хорошо помог, снял боль с первого де применения. На утро я уже встала без боли.
Пару дней назад, принимая ванну я посмотрела, как там "жировик" увидела, что он опять белый,ну выдавила опять. А там гной вышел. Сукровица, кровь.
Фото попробовала прикрепить, не получилось, сайт не даёт. Сейчас еще раз попробую.

Клиент
Надежда, извините за качество, но лучшего качества не получается, ограничение, до 5 мб.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Фото прикрепилось, спасибо.
Да, не очень чёткое , но даже по нем видно , что имеется воспаление и оно поддерживается. И если учитывать ваше описание(беловато-гнойные выделения), то скорее всего это атерома, она у вас воспалилась и хочет нагноиться.
И тем самым сейчас и поддерживается такой хронический воспалительный процесс в ней(вышло немного, она закрылась, потом опять вышло и опять прикрылась (.
Я бы советовала Вам обратится очно к хирургу. Он внимательно посмотрит , пропальпирует, если это атеромка в стадии нагнаивания-вскроет,адекватно почистит и удалит ее, поделаете перевязки и все заживет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
У Вас реактивное воспаление регионарного лимфоузла.
Покраснение, боль при пальпации в области лимфоузла есть?
Прикрепите пожалуйста фото гнойника, который Вы вскрыли
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я прикрепила.
Уже нет. После Димексида лимфоузел перестал болеть.
Хирург
Судя по фото и описанию выше это атерома (доброкачественное образование - эпидермальная киста). Её необходимо удалить вместе с капсулой во избежании рецидивирования. Рекомендую Вам обратиться к хирургу, доктор под местной анестезией удалить образование вместе с капсулой, по возможности наложит швы.
Реактивно измененны лимфоузел примет прежние размеры , как только атерома будет удалена и заживёт рана. Для контроля можно сделать узи лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.