Белая точка на язычке
Здравствуйте. Пару дней назад на небном язычке обнаружил белую точку, думал, налёт, снять не удалось. Сегодня она стала больше, горло местами красное, в районе левой миндалины небольшое уплотнение (шарик), тоже не проходит уже около двух месяцев. В чем может быть проблема, куда обращаться. В интернетах пишут разное, кто-то пугает лейкоплакией, метаплазией, как определить точно, что это такое?
Здравствуйте, можете сделать фото и загрузить к вопросу.
Юлия, готово
Здравствуйте, необходимо орашать горло раствором миромистина 3 раза в день, 5 дн, очная консультация лор .
Здравствуйте.
Может ели грубую пищу(чипсы, сухарики) и там ссадинка, в таком случае пройдет через несколько дней, это фибрин.
Может быть афточка маленькая как при стоматите. Но они болезненные правда. Не исключен и кандидоз.
На миндалине это лимфоидный узелок, или маленькая киста.
Соблюдайте щадящую диету пока, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь и понаблюдаете.
Не пройдет через 5 дней, сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность чувствительность.
Татьяна, здравствуйте, спасибо! Я пищей маловероятно, горячего тоже ничего такого не пил.
Подскажите, может ли это нести риск каких-то онкологических проблем или взаимосвязь с ними?
Принятый ответ
Иван, маловероятно, но понаблюдать нужно и если "язвочка" будет более 2х недель, лучше показаться онкологу.
Добрый день.
Визуально точка похожа на фибриновый налет, такой появллятся при н язвочке ( афте) при этом последняя болит, или травме . Снимается также плохо.
За точкой нужно понаблюдать в течение недели фибриновый налет за это время сойдет. В противном случае нужно показаться очно ЛОР , чтобы он сам ее осмотрел и потрогал.
На данный момент полоскайте горло 3р/ день настоем ромашки или стоматофит в течение 7 дней
Здравствуйте! похоже на Афтозный стоматит , полоскание горло р-р фурасол 2р 5дн, ларипронт 1т-4р расс-ть 5-7дн, место воспаления об-ть метрогил дента 3р 5-7дн ,исключить раздражающую пищу , цетрин 1т-1р 7дн ,динамика через 5-7дн