Эритематозная гастропатия

Около недели нарастала боль в эпигастрии, сопровождалась слабостью, пониженной температурой (35,3-36). Потом боль стала выше средней с ощущением жжения. Пил неделю Алмагель А - состояние немного улучшилось. Сделал УЗИ (результаты прилагаю). Предварительное заключение УЗИ - СРК. Начал принимать Омепразол и Улькавис. Пропил курс 2 недели. Состояние практически стабилизировалось. Все это время (около 3 недель) соблюдал диету. Начал потихоньку включать обычный рацион (ничего сверхъестественного, я в принципе стараюсь питаться правильно). Опять возникли те же ноющие боли в эпигастрии, вернулась слабость с пониженной температурой. Сделал ФГДС (результат прилагаю). Боли не сильные, есть дискомфорт, но слабость достала, ничего не могу делать. Состояние кала могу описать только консистенцию (из-за Улькависа очень темный стул) Кашевидный, иногда нормальный.  Что делать дальше?

Сейчас вы какие препараты принимаете?
Со стулом ранее проблемы были?
На хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, сейчас ничего не принимаю, со стулом проблем не было, на бактерию не обследовался, но ведь курс пропил. В описании препарата улькавис указано показание с этой бактерией

Хеликобактер не лечится только одним препаратом, это схема обязательна с 2-мя антибиотиками

Ваше изменение носит функциональный характер , можете начать приём дюспаталин 200 мг 2 рд, 4 нед , за 20 мин до еды, смекта 1 пак утром симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, что значит, функциональный?

СРК-это функциональная патология, , т, е расстройство функции, нарушение на фоне стрессов, после инфекционных заболеваний

Здравствуйте!
Диспепсия неуточного генеза.
Значимых отклонений по данным обследованиям нет!
Рекомендую дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза)
-анализ крови на ферритин, витамин д
С чем связываете появление болей?
К лечению добавить Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели, омепразол 20 мг 1 раз в день 2 недели продолжить.
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, биохимию сдал, результат будет в Пн, также хочу сдать копрограмму и на простейших паразитов. Витамин Д колю каждый зимой. Хронических заболевание не было, препаратов на постоянной основе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, связать могу только с одним аспектом накануне неделю посопливил, был небольшой кашель без температуры. Перенес на ногах, а потом накрыло вот это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, возможно, на нервной почве

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, извините, я ошибся с витамином, это я В колю (комбилипен)

Обязательно выполните анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита!
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, я делал анализ крови с лейкоформулой, все показатели в норме. Это может ответить на вопрос о недостатке железа?

Принятый ответ

Нет, только анализ на ферритин, рекомендую т к есть жалобы