Сильная боль в молочных железах при приеме белары

Здравствуйте, у меня предположительно киста жёлтого тела на правом яичнике, планирую беременность, две недели пила дюфастон, с 1 дня цикла (30марта) начала пить белару, назначили на 3 месяца. С первого дня приёма появились не приятные ощущения в груди, потом грудь сильно увеличилась и начала болеть, появились уплотнения, было больно так что не смогла спать. Пошла на прием к врачу, осмотра молочных желез не было, не смотря на мои жалобы, сказали что это от белары, выписали пить мастодинон и мазь траумель с, противозачаточные не сменили. После этих препаратов стало полегче, грудь стала своего размера,но болезненные ощущения до конца не прошли, мастодинон пропила 10 дней. Сейчас у меня перерыв ок 7 дней, пошел 4й день, месячных нет, появилась очень сильная дергающая боль в молочных железах, обезболивающее не помогает. Записалась на узи. Подскажите, что мне делать, вот так страдать еще два месяца или белару можно на что то заменить? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сейчас находитесь в периоде адаптации к Беларе, поэтому такие жалобы могут иметь место.
Переходить каждый цикл с одного ОК на другой, совершенно не выход.
Если в самой гормональной контрацепции Вы не нуждаетесь,приём Белары не показан для лечения кисты жёлтого тела.
Эти кисты уходят самостоятельно в течение 1-3 циклов, ОК их не лечат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Белару необходимо отменить, киста яичника может быть на фоне хронического воспалительного процесса в придатках, поэтому это не патогенетическое лечение. Если у вас такая реакция , значит КОКи вам принимать нельзя. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, и кист больше не будет. А по поводу молочных желёз, Мастодинон или Мастопол необходимо пропить минимум три месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте. до приема кок вы делали узи молочных желез? были образования в молочных железах?
вообще можно отменить белару и не начинать, тем более если вы планируете беременность. можно либо ничего не пить либо остаться на дюфастоне с 16 по 25 день цикла, на фоне него можно заберемененть. киста желтого тела сама регрессирует и без гормональной поддержки

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев, нет никакой необходимости менять препарат и продолжать прием белара, кок это только контрацепция, которая Вам не нужна. Просто не начинайте новую упаковку. УЗИ молочных желез сделать для исключения мастопатии. Продолжайте мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день, на молочную железу можно мазать крем мастофит, если улучшений не будет и по УЗИ диагностируют мастопатию заменить мастодинон на индинол форто и мазать прожестожель с 16 по 25 день цикла. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает, это тоже может способствовать Вашим жалобам. Сейчас все верно, отменить белара и сходить на УЗИ, пишите по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это функциональная киста, которую не надо было лечить - она самостоятельно рассосется. А применять КОК перед планированием беременности - это как растолстеть, чтобы похудеть. Отменяйте КОК и начинайте планировать беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте, отмените кок,киста жёлтого тела не требуется лечению, оно само по себе уходит, пройдите узи молочной железы