Консультация гинеколога /

Фолликулы,набор веса, — вопрос №859689

Здравствуйте)))Прошла гормоны в цикл
Получила результаты.Врач сказала у меня очень мало фолликул. Надо думать о беременности. Потом не смогу.Если мало фаликул ,может ли это означать ранний климакс?Из-за чего это?Делала пол года назад узи,ничего подобного не говорили.
По результатам гормонов сказали все норм?гормональная терапия не требуется.Но также сказали у меня скрытая анемия.Выписали лекарства Сорбифер-дурлес и фолевую кислоту.Последний год себя плохо чувствую,голова кружится и постоянный упадок сил.Работаю суточного (3 года,воспитателем)
2 года назад на ранней стадии был выкидыш…После этого,Модно сказать и начались проблемы.Не знаю на что списыват.На работу или нервы..
На данный момент лечу кишечник и желудок..Набрала за 3 года почти 40 кг,но я выгляжу оттечной,а не полной.Ноги отекают.
По ссылке можно посмотреть узи и анализы
https://disk.yandex.ru/i/HhNadh_UJ9EBBg

https://disk.yandex.ru/i/2jB7rrr_McE8SA

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пременопауза ставится по гормонам, если там всё хорошо, то нет. Цикл регулярный? Овуляция есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Вы не подходите никак под климакс начинающийся.
Помимо железа надо проконтролировать уровен вит Дз, гормоны шитовидной железы ( ТТГ, Т4, ат-ТПО, ат-ТТГ)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Чтобы говорить об овариальном резерве нужно сдать кровь на АМГ, в любой день утром натощак, покажет овариальный резерв, показатель должен быть более 1. ФСГ у Вас отличный, больше лг, что говорит о том что овуляция должна быть, яичники работают правильно. Очень низкий ферритин, должен быть не менее 50, принимать препараты железа, длительно, не менее 2 месяцев, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Ваше самочувствие следствие дефицита железа, торможение снижения веса тоже может быть из за этого. Витамин д принимаете? Какой сейчас рост и вес? Беременность планируете? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Рость 162 вес 93 но я не выгляжу тучной..Тело подтянутое..Просто ноги оттесняем из-за этого бывает трудно ходить.
Очень много хожу у меня в день до 20 тысяч шагов,хожу регулярно в бассейн 3 раза в неделю.Совсем недавно купила витамин д3(ещё не пила).Цыкл регулярный,бывает кровит вне месячных (это во время овуляции или после)
Акушер, Гинеколог
Вес лишний в любом случае не здоровье, даже если Вам в этом весе комфортно, нужно снижать. Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий, 15% от нормы, этого более чем достаточно, вес пойдет в низ. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Обязательно высыпаться, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Витамин д 5000 МЕ утром после завтрака, если есть активное солнце с мая по сентябрь переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ. Продолжать прием препаратов железа. Если есть проблемы с кожей/волосами добавить цинк. Ваши симптомы скорее всего следствие дефицита железа и витамина д, также если не сдавали сдать кровь на ТТГ, посмотреть функцию щитовидной железы. Относительно сданных гормонов проблем нет, но чтобы понимать овариальный резерв, если у доктора есть сомнения, сдайте кровь на АМГ. Вообще беременность когда планируете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гормоны ФСГ Эстрадиол AMГ на 3-5 день цикла
Скажите пожалуйста цикл регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие рост и вес у Вас?
Сдавали гормоны щитовидной железы, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Араксия,
Рость 162 вес 93 но я не выгляжу тучной.
На витамин Д3 не сдавала..Как правильно его надо сдать?
Хотя сами витамины в каплях купила..
Чувствую Постоянно усталость ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте обязательно.
Сдавать кровь рекомендуется утром натощак, после 8-12 часов голодания. Можно сдать анализ спустя 4 часа после легкого приема пищи. Накануне исследования исключить жирную пищу из рациона. За полчаса – не курить.