Холтеровское мониторирование ЭКГ
Здравствуйте, сделала Холтер ЭКГ, помогите расшифровать результаты. Стоит ли начинать беспокоиться? На сколько это серьезно? Сердце не болит, но давление поднимается часто. Мне 54г. Результаты прикрепила.
Здравствуйте.
По заключению холтера, описываются данные за ишемические изменения при функциональных пробах с физической нагрузкой. Также есть экстрасистолы в умеренном количестве.
Из дообследований пройти тредмил тест или стресс эхо кг, выполнить узи сердца.
Артериальное давление вы контролируйте? Препараты принимаете?
Алексей, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте, Татьяна. По ХМ ЭКГ имеется ишемия миокарда. Для более точной верификации - выполните велоэргометрию или тредмил-тест и пройдите стресс-эхокардиографию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Сам Холтер не заставляет волноваться, но дает повод обеспокоится по крайней мере двумя ситуациями:
- есть явные признаки срытой ишемии миокарда, что вкупе со склонностью к периодическому повышению давления и второй ситуацией дает повод думать о развитии у Вас ИБС (ишемической болезни сердца)
- вторая ситуация - брадикардия, что является довольно частым спутником ухудшения кровоснабжения, или - возможно следствием тех лекарств, которые Вам назначили для нормализации артериального давления
В любом случае - Вам необходим именно очный визит к врачу для получения направлений на дообследование
Илья, Спасибо
Здравствуйте. Необходимо пройти эхокардиографию(УЗИ сердца), контроль анализов. Какие жалобы беспокоят?!
Здравствуйте, по суточному монитору признаки ишемических изменений
нужно пройти эхокг, стресс-эхокг для дальнейшего подбора лекарств
Хайшат, Спасибо