Консультация ветеринара /

Гистология ОМЖ и лимфоузла — вопрос №859845

Здравствуйте, 9 апреля 2022 собаке сделали операцию по удалению ОМЖ. Удалили правую гряду, 2 лимфоузла и было проведена стерилизация. Сегодня получили гистологию. Наш врач на больничном. Помогите пожалуйста расшифровать результаты? И что делать дальше?

Ветеринар
Здравствуйте. Здесь показания к химиотерапии. Необходимо обсудить начало обследования и проведения химиотерапии. Обычно начинают с доксирубицина. (Противоопухолевый антибиотик).
Лимфоузлы без метастаз, просто в острой стадии воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на рентгене тоже нет метостаз, и узи чистое, сколько в таком случае будет курсов? Как собаки переносят доксирубицин?

Ветеринар
Обычно определяет онколог. Доксирубицин 2 раза. Переносят по разному. Обычно рвота и купируют серенией. Если есть хронические заболевания жкт могут обострятся.
Клиент
Игорь, с какой периодичностью его делают?
Ветеринар
Существует несколько протоколов. Например Adr+Tax внутривенно 1 раз в 21 день. 4 раза (26.5 мг)
Часто интервал около 3 недель
Клиент
Игорь, простите за глупый вопрос. Какова выживаемость при таком диагнозе?
Ветеринар
Многие живут и без химии несколько лет. А многие и на химии угасают. Здесь нужно оценить реакцию на химию. На общее состояние.
Клиент
Игорь, еще пару глупых вопросов. 1. На какой стадии рак? 2. В течении какого времени начинать химию? Наш онколог на больничном. Сегодня 16 день после операции
Ветеринар
Обычно сначала терапевт назначает диагностику общий анализ крови и биохимический анализ крови. Если есть отклонения смотрят на УЗИ. После проведения диагностики,оценив общее состояние организма начинают химию.
Стадия у животных условна. Если нет разложения новообразования и лимфоузлы не задействованны 1-2 стадия
Клиент
Игорь, гистологию лимфоузла сделали. Диагноз реактивный лимфаденит. До операции делали узи внутренних органов и рентген легких в двух проекциях. Метастаз не нашли. Биохимию с лейкоцитарной формулой и общий тоже сделали. Лейкоцитарная без сдвигов.
Ветеринар
Обычно 2 недели послеоперационный период. За ни могут начать химию.
Ветеринар
Здравствуйте.
По заключению показана химиотерапия.
Чаще всего используют по протоколам: доксорубицин - циклофосфан - преднизолон. 3 раза, с интервалом 3 недели.
После каждого раза - контроль ОАК крови (возможна нейтропения, в ее случае - коррекция препаратами) и биохимии.
Препараты обладают нефротоксичностью (оказывают влияние на почки), гепатотоксичностью (на печень), кардиотоксичностью (на сердце).
При имеющихся хронических заболеваниях, нужно обязательно это учитывать, чтобы можно было подобрать поддерживающую терапию.
Часто на таких курсах может быть - энтеротоксичность (рвота, диарея). Их купировать симптоматическими препаратами.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в вашем случае показана химиотерапия, и + противоопухолевый препарат , но принимать по назначению вашего лечащего врача онколога .Так же контроль ОАК.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У животного рак молочной железы. Химиотерапия в ближайшие месяцы. Стандартная биохимия и скрининг сердца перед основным лечением.