Консультация детского лора /

Ангина или нет — вопрос №859948

Здравствуйте. У ребенка 4 года налет в горле, не проходит, ну его очень мало, на пробки не похоже врач говорит, не знаю кому верить. мазок из зева сдавали 3 раза, приложила, результат всегда один. Сейчас 15.04 заболела, конъюнктивит не сильно, насморк. 19.04 заболело горло, налета больше появилось, ребёнок первый раз пожаловался что больно глотать, обычно какое бы горло не было, говорит не болит, миндалины очень распухли. пошли к лору, он сказал кандидоз, выписал лечение, я решила перед тем как лечиться сделать мазок на флору ещё раз и сдать кровь. Прилагаю, опять результат как и всегда, сдавали ранее и в здоровом состоянии и результат одинаковый, тольков предыдущихмащках еще кандида в первой степени была. Вопрос, сейчас этот ангина, нужно антибиотик, кровь бактериальная же? У меня у самой сейчас ангина фолликулярная, она меня заразила думаю, пью антибиотик. Ребёнок часто болеющий, раз в месяц, в два где то. Антибиотик пили один раз в жизни полгода назад. Ходим в сад. Педиатр говорит кровь для ребёнка нормальная, но при вирусе она другая у нас, там лимфоцитов много. Боюсь осложнений, если это ангина.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температура есть у ребёнка?насморк?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура может и была маленькая, я не мерила, она не горячая была. Насморк был не сильный

Детский ЛОР, ЛОР
Ангина всегда с высокой температурой. Кровь бактериальная. Какой пили антибиотик пол года назад? По фото воспаление есть в глотке. Яркая, рыхлая, миндалины естественно будут увеличены.
Клиент
Марина, пили амоксиклав квиктаб в таблетках 7 дней, но тогда температура 6 дней под 39 и отит. А тут все спокойно, и такая кровь, я прям в замешательстве
Детский ЛОР, ЛОР
Прям бактериальная это конечно громко сказано, пересдать бы ее вам. Общие лейкоциты в норме. Формула прям чуток сдвинута. Не хотелось бы на основании этого анализа пить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте глотку Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней. Лизобакт по 1 т 3 раза в день, раскрошите в крошку и в рот, 5 дней, полоскать умеет? Пейте ромашку.
Клиент
Марина, а в мазке этот стрептококк, я читала что 3 степень это пограничная, так это?
Клиент
Марина, и вот этот налет белесый, что скажете? Может ещё что то сдать надо? Откуда он. Педиатр говорит были бы пробки, то стрептакок бы был мазке в большей степени
Детский ЛОР, ЛОР
Степень пограничная да, это условно патогенный микроб он есть в норме, но у вас сейчас в горле воспалительный процесс и он может быть чуть больше в посеве. Умеет малыш поласкать горло? В любом случае нужно пролечиться. Хорошо бы конечно покварцевать горло или дома может есть Солнышко аппарат
Детский ЛОР, ЛОР
Налёт может быть при вирусной инфекции тоже, налёт при ангине не значит стрептококк…при кандидозе. Миндалины также самоочищаются это их способность…
Клиент
Марина, нет, дома нет такого. Полоскать не умеет, таблетки лизобакт сосет нормально
Клиент
Марина, так этот стрептококк и когда здоровая была сдавали был в 3 степени. И когда налета много прям было сдавали, тоже в 3 степени был))
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь нужно пересдать. Температуры нет не стоит сразу так назначать антибиотик. Начинайте лечение. Следите за температурой. Можно если не у нет полоскать начать Мирамистином орошать. Нос как дышит?
Клиент
Марина, нос дышит, аквалором промываем, высмаркивается хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну он у вас не превышает. Не зацикливайтесь на этих посевах сейчас.лечим не анализы, а человека и по жалобам. Если бы у вас было налёта очень много, цвет непонятный, лихорадка, лечение не помогало вот тогда да, посев прям роль сыграл бы возможно.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Продолжайте
Клиент
Марина, думаете антибиотик пока не надо, в принципе она выглядит здоровой. А вот страшно осложнения, если ангина. Но стрептококк без высокой температуры не бывает, правильно я понимаю? Можно спокойно лечиться без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Стрептококк это темпер 39 минимум, боли сильные в горле и лимфоузлы . Вы можете кровь пересдать? Лечитесь, не беспокойтесь. Ребёнок активный, не температурит. Ещё столько всего у малышей, не надо из за страха подстраховываться антибиотиком
Клиент
Марина, спасибо большое. Кровь попробуем пересдать
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь кстати была бы у вас намного хуже… если был бы чисто бактериальный процесс. Не тяните завтра сдайте
Клиент
Марина, здравствуйте. Сдали кровь, оак и ещё асло, срб и ревматоидный фактор. Посмотрите, пожалуйста. Нам такие анализы давно назначали при подозрении на тонзилит, но тогда они все были отрицательные. А сейчас что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас как самочувствие. АСЛО в норме, ревм фактор тоже в норме, с реактивный белок в норме это хорошо он очень четко отражает воспаление, в общей крови есть незначительный воспалительный сдвиг формулы плюс чуток соэ повышена.
Детский ЛОР, ЛОР
Ориентируемся мы на самочувствие ребёнка
Клиент
Марина, сегодня покраснел опять глаз, и немного присохло после сна, гной может. Изначально же она заболела конъюнктивит был. А так покашливает из за горла наверное и все. А меня пугает асло, почти граница нормы, это не значит что стрептококк есть? Я читала что асло нарастает долго , не сразу, может он ещё не успел вырасти? Просто этот налет постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Вы если не доверяете то вызовите доктора или сходите на приём. Не бывает общий анализ таким при стрептококке и не может не быть температуры при стрептококке. Асло у вас в норме. Его смотрят всегда через две недели после болезни если это нужно. Налеты в вашем случае слишком мало для стрептококка. Вы же можете показаться очно доктору? Или нет возможности? Панику убирайте, нет у вас стрептококковой инфекции
Клиент
Марина, да показывали лору, он сказал кандидоз)) уже не знаю кому показать, уже забила на это и вот опять заболела и это страшное горло, и моя ангина, все в кучу, поэтому очень переживаю, чтоб не запустить. Спасибо. А в дальнейшем как то динамику надо отслеживать? Искать причину налетов? Сейчас антибиотик не показан, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну Кандидоз должен подтвердиться по мазку. Налёт может быть просто вирусной природы, главное при галетах исключать инфекции которые вред приносят, у вас их нет, как температура? Как кушает? Горло болит?лечите также ребёнка? Как вообще ведёт себя?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы ваш анализ крови назвала погрешностями … там вот не о чем просто
Клиент
Марина, да как обычно ведёт, кушает, бодрая, спит хорошо. Ну вот и хорошо что я не стала её флуконазолом кормить)) лор прописал. Температура 36,9 бывает, ну это нормально, бывает и 37,1 даже в здоровом состоянии. И когда маленькая совсем была, то всегда 37-37,2, прям с роддома, говорили норма. Потом спустилась как у взрослых.
Детский ЛОР, ЛОР
Флуконазолом можно печень подсадить без повода. Смотрите вот этот стрептококк у вас высевается всегда , вы его хоть раз лечили ? Что говорили ранее вам? Ребёнок жалуется на боль в горле? Вы всегда в одной и той же лаборатории сдавали?
Клиент
Марина, всегда в одной и той же лаборатории, горло не болит, миндалины всегда увеличенные, болеет часто, т к в сад ходим, без сада не болеет. Всегда этот стрептококк в 3 степени находят. Не лечили ни разу, т к титр маленький,
врачи говорят такой сазок не лечат. Ну и антибиотикограмму до 4 степени не делают. Думаю в другой лаборатории пересдать?
Клиент
Марина, а ещё в ноябре пили антибиотик амоксиклав, первый раз в жизни, 7 дней как положено, по идее он же должен был его убить если это патогенная флора? Педиатр объяснил что это нормальный житель зева) я много конечно замороченеая и много читаю, но не врач, поэтому не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Ну видите не одна я вам это говорю… я уже с вашими заморочками в себе засомневалась)))))) это вид стрептококка да, нормальный житель зева, клиники нет яркой у ребёнка, степень обсеменения нормальная, не превышена. Мазки из любых мест) имею ценность диагностическую при четких показаниях, но некоторые врачи и мамы просто помешаны на этом!!!!!хлебом не корми дай сдам ка я мазок))))) но никто не задается вопросом как качественно взят мазок, при заборе есть правила нельзя палочкой дотрагиваться определенных мест( щеки, небо и тд) у нас берут как, засунут палку и роют нег лядя!!!!!!! Как хранят до того как увезут или до того как помнят… эти все мелочи важны для результата!!!!!! Но всем главное получить заключение и сходить с ума)))))
Детский ЛОР, ЛОР
Дети в садах болеют это нормально миндалины увеличены так как при каждой инфекции являются защитой и работают защищают ребёнка, это нормальное явление так же как и аденоиды. Просто не допускаем критических ситуаций- контролируем, лечим, помогаем
Клиент
Марина, спасибо, успокоили)
Клиент
Марина, снова здравствуйте) были у лора, другого, она сказала хронический тонзиллит, прописала лечение, приложила, посмотрите пожалуйста. может ли быть хронь, если не было ангин?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хронический тонзиллит в 4 года……. Ну не знааааю….табл рассасывать в 4 года опасно.
Детский ЛОР, ЛОР
Как я помню ребёнок полоскать не умеет. Так то лечение не плохое, можно и при вашем случае не хроническом я считаю, но просто если она не умеет полоскать и до 5 лет таблетки ну по крайней мере я для рассасывания не назначаю.
Клиент
Марина, здравствуйте. Я конечно тоже у неё спросила откуда хронь в таком возрасте и даже ангины ни разу не было, говорит не обязательно от ангин, что это от частых орви, от какого то сложного орви и тд. Ну не знаю че делать))) тонзилгон в принципе трава, но вроде хороший. Таблетки сосёт нормально, вот полоскать никак. Она обратила внимание на асло, типа граница нормы. К третьему лору идти чтоли))) или пролечиться так как написали
Клиент
Марина, и конечно проблематично три раза в день это все, на больничном сидеть месяц не получается
Детский ЛОР, ЛОР
Вы где живёте?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте..
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю нужно провести лечение которое есть. Как себя чувствует ребёнок как температура?
Клиент
Марина, мы из Волгограда. Ребёнок хорошо, только кашляет немного, температура в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Никого нет в Волгограде у меня… вы уже выздоравливаете, смысл идти к третьему Лору. Проведите лечение которое доктор назначил. Физио очень хорошо, но только после консультации специалиста физиотерапевта
Детский ЛОР, ЛОР
И ещё преобретите стрептотест , пусть лежит в аптечке всегда
Клиент
Марина, да физио у нас нет по месту жительства, надо ездить, мы работаем, не получится. Только лекарства. Попробуем, спасибо)