Консультация кардиолога /

Нужно ли ехать в больницу? — вопрос №860134

Прдскажите пожалуйста, нужно ли ехать в больницу или можно чем то купировать приступ маме?
Ей 68 лет, есть история с фибрилляцией председций. В посдление 2 дня ей стало тяжело ходить и дышать. чего ранше не было. Вот что написанно в последней ЭКГ ( к сожалению не может сфотографировать ее )
Фибриляция предсердий , ~83 в 1; чего не было 03.12.21. Местная в. - ж. Блокада. Ухудшились процессы реполяризации (21.04) 03.12 синусовый ритм, ~63 в 1; местная в-ж блокада по сравнению с 12.10.21, ликвидирована фибрилляция предсердий; улучшились процессы реполяризации .
Послдение два дня Слабость, Тяжело дышать, идти не может, тяжесть в груди , дышит ртом. Принимала сегодня Конкор 3, 75 мг , обычно принимает 2.5. Телмиста 40 мг, Максоденин 0.2 , давление не снижалось - приняла капотен и временно снизилось. Сейчас 150 100 100 давление
Подскажите пожалуйста Нужно ли ехать в больницу сейчас млм можно подождать до понедельника? Или можно чем то купировать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас есть одышка, отеки?
Клиент
Яна, отдыщка есть. Трудно ходить и дышать два дня. А отеки чего?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Отеки голеней, может лица.Если уже и спит сидя-однозначно ехать в больницу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У таких пациентов с подобными жалобами бывают «срывы ритма»-дома вы его не восстановите.Я за то, чтобы перебдеть…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую вызвать бригаду СМП.
Вашей маме нужен очный врачебный осмотр и снятие экг.
Вопрос о госпитализации в неотложном порядке первично будет принимать врач смп на сновании осмотра, предварительно получив ее согласие.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дайте нитроглицерин под язык, посчитайте ритм, возможно фибрилляция предсердий и Вызовите смп
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая симптомы, вполне вероятно, что это пароксизм фибрилляции предсердий, осложнившейся сердечной недостаточностью. Поэтому, советую вызвать скорую помощь, врач снимет экг и на основании очного осмотра примет решение о необходимости госпитализации .
Но скорую сейчас нужно вызвать обязательно, все показания для этого есть !
Какие сейчас показатели ад и пульса ? Беспокоят ли боли за грудиной?
Клиент
Юлия, 150 на 100 на 100
Болей пока вроде нет
Кардиолог
Дарья, сейчас для купирования приступа , есть смысл принять анаприлин 10 мг , капли корвалол 30 капель и 2 таблетки панангина . Если давление не снизится , нужно принять еще 0,2 мг моксонидина Это нужно сделать до приезда скорой
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ответ определенный - госпитализация нужна сегодня, без ожидания понедельника
Кардиолог
Здравствуйте. Да , стоит вызвать скорую. Ждать не надо
Терапевт
Здравствуйте! У Вашей мамы похоже тромбоэмболия не крупных ветвей легочной артерии на фоне пароксизмов мерцательной аритмии, тем более как я понял кроверазжижающие препараты мама не принимала. Срочно скорую и в специализированный кардиологический стационар!
Кардиолог
Здравствуйте да рекомендую вызвать скорую помощь для возможной госпитализации, возможно есть декомпесация сердечной деятельности
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
с целью уменьшения одышки нитроглицерин 1 таб под язык , если пульс высокий - можно дополнительно конкор 2,5 мг- если не проходят симптомы вызвать скорую помощь
приступ мерцательной аритмии сопровождающиеся острой сердечной недостаточности
скорейшего выздоровления