Повышен показатель базофил

Ребёнку 1.10. После кишеч.инфекции сдали анализы. Анализ мочи ок, в крови повышены: базофилы 0.20 (10*9/л), коэф.анизотропии эритр.14.9%, ср.объем тромб-та 10.2фл. Еще беспокоит запах из за рта(мочи)

Добрыц вечер.
Оак хороший.Воспалительных изменений в оак нет, преобладают нейтрофилы, как и должно быть по возрасту.
Коэф.анизотропии эритроцитов указывает на вариабельность размеров эритроцитов , может повышаться при начинающемся железодефиците.
Базофилы повышены , как итог перенесенного воспалительного процесса, в лечении эта ситуация не нуждается.
Касательно вариабельности размеров тромбоцитов-это также признак поствоспалительного процесса, указывает на интенсивность выработки тромбоцитов.
Запах изо рта и мочи можете описать? На ацетон похож? Обильно выпаивайте ребенка водой, следитетза регуляоностью стула, не давайте мясные бульоны, бобовые, мясо пока не более 3 раз в нед;
Давайте обволакивающие жкт каши, вчерашний, серый хлеб, овощи в тушеном, паровом виде.
Элькар по 10 кап 3 раза в сут 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, нет это не запах ацетона, пахнет откровенно мочой, появился месяц назад ярко выражен, потом исчез, сейчас опять появился, не пропадает после еды

Принятый ответ

Гематокрит высоковат( почти 38%), это указывает на дефицит жидкости в организме, от этого может быть запах резкой концентрированной мочи, а изо рта м.б. признаком застоя в желудке( учитывая , что ребенок перенес оки, такое возможно)

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Базофилия говорит о перенесенной вирусной инфекции. Эритроциты, гемоглобин соответствуют возрастной норме. Анизотропия может быть признаком латентного дефицита железа. Сдайте кровь на ферритин и железо сыворотки. Тромбоциты соответствуют возрастной норме.

Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме, ничего делать с этим не нужно. Запах изо рта постоянный? Как давно появился? Поите ребёнка не менее 40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, появился месяц назад ярко выражен, потом исчез, сейчас опять появился, не пропадает после еды

Данные отклонения клинически не значимы.
Активных действий не требуют