Консультация педиатра /

Повторно сопли, кашель у девочки 2.1 года — вопрос №860919

8 апреля потекли сопли прозрачные белые, кашель( больше из-за соплей)температуры не было, врач слушал легкие чистые, лечили : промывание носа солян раствор, дышали небулайзе лазолван 2 дня 2р в день. Соплей и кашля не стало совсем18.04. Потом 20.04 потекли желтые сопли, причем больше заложенность, отек, полностью не высмаркиваются, 21.04 лающий кашель появился после дневного сна, дышали пульмикорт 1мл +1мл физраствор 2 р *3 дня. Сосудосуживающие ( називин и виброцил) не помогают, сопли текут. 22.04 врач случал, легкие чисто. 24.04 утром в обоих глазах желтый гной, стали промывать фурацилином 3 р/день . К вечеру температура 37,2. Сегодня ночью темп до 37.2 поднималась, сопли не высмаркиваются, капли не пробивают. Поменяли изофру на полидексу. Глаза слезливые. Кашля вроде бы меньше.почему повторно заболели? Нужно ли противовирусное (напр свечи виферон) или антибиотик.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Решение о приеме антибиотика принимаем по общеклиничесеому анализу крови, чтобы лишний раз ребёнок зря их не получал . Вам нужно промывать носик гипертоническим раствором морской воды , он снимет отёк и на себя будет тянуть отделяемое так как содержит большую концентрацию соли . Раствор Аквамарис стронг или Аквалор протект. Перед промыванием снимите отёк сосудосуживающими каплями, тогда промывание будет более эффективным. Голову набок в положении лёжа и капаете две капельки капель Називин ( по возрасту) в носовой ход который расположен ниже, так ребёнок меньше проглотит, закапали, ждёте минут пять и промывание, после промывания сморкание минутки через три, закрывая поочереди ноздри, чтобы не ,,повредить ,,уши. В чистый нос спрей Назонекс ( нозефрин, Дезринит, момат рино) по 1 впрыск 1 раз в день 14 дней-месяц. Спрей снимает воспаление, убирает отёк при аденоидите.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку? На момент выздоровления ребёнок посещал д.сад? Либо с кем то кортактировал,что могло привести к усугублению самочувствия?

Клиент
Анастасия, старший сначала протемпературил день, потом глаза, потом сопли, но вооде как казалось что он от младшей наоборот
Педиатр
Могла произойти реинфекция (повторная инфекция ) ,т.к болеют оба ребёнка.
Сейчас нужно активное симптоматические лечение .
Если ребёнок старше 2х лет ,то ринофлоимуцил подключить ,если младше 2х лет гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг. Чтобы вытягивал на себя слизь за счёт концентрации солей.
Обязательно отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл/кг в сутки .
Сдать ОАК завтра/после.
Смысла в противовирусных на данный момент нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте правильно капать и промывать. Чаще ,, не помогает,, когда не объясняют родителям как нужно правильно и в какой последовательности. Скорее в носоглотке имеет место аденоидит и вас просто не долечили. Изофра, полидекса не нужны совершенно- антибиотики не работают в носу, пагубно влияют на микрофлору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас желательно сдать ОАК для того, чтобы понимать это новая вирусная инфекция или присоединение бактериальной флоры. По нему и решим нужен ли антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Зодак 10 капель на ночь 5-7 дней.
Полидексу до 7 дней.
Если нет аллергии на травы синупреи по 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Почему повторно заболели? Потому что повторно проконтактировали с вирусом.
Противовирусные препараты и антибиотики вам не нужны. Леение симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови и мочи. Либо повторно заразились, так как иммунитет ещё ослабленный, либо осложнения бактериальной природы, на предыдущую инфекцию. Но пока без анализа крови не стоит назначать антибиотики. Интерфероны тем более.