Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли пить противозачаточные таблетки Жанин? — вопрос №861329

Добрый день! В марте месяце у меня была удалена лапароскопическим методом миома матки, при удалении был найден маленький генитальный очажок эндометриоза (единичный). После удаления гениколог прописал мне "Жанин", для улучшения состояние во время месячных и так скажем лечения от эндометриоза.

Немного об анамнезе: Месячные с 14 лет, всегда были болезненными (боли очень сильные, работать или куда-то идти невозможно), раньше были симптомы типа спазмов в горле, обмороки, слабость, диарея, онемение рук. Лет в 20 принимала "Ременс", убрал все симптомы, которые уже не приходили. Сейчас мне 31 год, симптомов нет, только жуткая боль и иногда в жар кидает. Месячные не обильные, бывают задержки в межсезонье до 7 дней, но не каждый год. Последние пару лет (наверно из-за миомы) месячные удлинились, и вместо 5 дней идут 8 (т.е мазьня заканчивается на 8 день). От боли спасает только "Кетанов".

Было: ВПЧ56, дисплазия 1 (но я сомневаюсь в ее реалиях, так как ее мне "нашли" в клинике, которая оказалась разводилой на деньги, в другой клиники ее не нашли), микроаденома гипофиза (1 раз был пролактин 800, потом не увеличивался) рассосалась сама.
Все эти "было" я связываю со стрессом, так как я очень тревожная личность и когда мое психологическое состояние улучшилось, все прошло.

По всем предоперационным анализам, Все в норме! В роду с сердцем, ни у кого нет проблем, только прабабушка, по линии мамы, т.е мама маминого папы умерла от инфаркта. Мама и бабушка имеют варикоз, у бабушки нет ген. проблем, у мамы миомы, полипы.

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД, тревожности с паническими атаками.

У меня вопрос к докторам, скорее хочу совета совет. Как мне быть?! Я прочитала о всех побочках, все отзывы и мне страшно пить гормоны. Ведь если ты лечишь эндометриоз, то у тебя велик шанс, что вырастет что-то другое в груди, она станет больше (мне этого не нужно), вероятность тромбов, головные боли, тошнота и рвота и тд. Скажите, по всему моему анамнезу реально ли понять будут ли побочки? Стоит ли рисковать одним ради другого? Спасибо!

Мне по сути надо было пить уже в апреле, а из-за страха побочек и вреда себе я не пью.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жанин назначили вам как противорецедивную терапию, если не хотите кок, можно рассмотреть спираль Мирена или дюфастон с 5 по 25 день цикла. На кок индивидуально у кого-то могут побочные эффекты быть, у кого то нет, тут за ранее невозможно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, к сожалению вставлять в себя чтото я не хочу(

Акушер, Гинеколог
Можете тогда дюфастон принимать с 5 по 25 день цикла как противорецедивную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жанин - это оральный контрацептив. Его назначение - предупреждение нежелательной беременности. Если Вы нуждаетесь в такого рода контрацепции, то при наличии очага эндометриоза, жанин будет подходящим кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жанин вам назначили как противорецидивирующий препарат.
Если не хотите принимать КОК, можно ставить Спираль Сирена. Обладает такой же действий.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, к сожалению вставлять в себя чтото я не хочу(